Добрые отношения РФ с арабским миром, которые были «завоеваны поколениями ещё с советских времён», могут быть испорчены из-за принципиальной позиции России по Сирии. Об этом заявил научный сотрудник Королевского Института международных отношений (Chatham House), эксперт по Сирии и Ливану Надим Шехади накануне в ходе видеомоста между Москвой и Лондоном, передаёт корреспондент ИА REX.
«Россия блокирует любые мирные решения на уровне ООН, любые международные действия саботируются Россией и Китаем», — прокомментировал Надим Шехади противодействия одобрению военного решения сирийском проблемы.
По мнению эксперта, данная ситуация не способствует мирному разрешению ситуации, что вполне может говорить о том, что Россия «увязла» в сирийской проблематике.
Международное сообщество, по мнению Надима Шехади, не должно оставаться в стороне от решения сирийской проблемы, то есть, должно вмешаться в ситуацию. Основанием для этого, по его мнению, является то, что в Сирии происходит «народная революция», и осуществляет её «народ, который несколько десятков лет терпел режим».
В свою очередь, президент Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами, востоковед Вячеслав Матузов отметил, что Россия в Сирии пытается «восстановить уважение к международному праву».
«Сегодня на примере Сирии вырабатывается формат взаимодействия между государствами в 21-м веке. Речь идёт о том, что будет ли иметь держава- первая в мире, диктовать, кому где быть президентом. Или это будут решать сами страны», — добавил российский востоковед.
Комментарии читателей (0):