Генеральный директор ЮНЕСКО призывает немедленно прекратить разрушение суфийских святынь в Ливии

В Ливии могут быть разрушены объекты мирового культурного наследия
29 августа 2012  17:04 Отправить по email
Печать

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выразила серьёзную озабоченность в связи с разрушением и осквернением культурно-религиозных суфийских святынь и библиотек в ливийских городах, в частности — в Злитене, Мисурате и Триполи — и призвала воюющие стороны немедленно прекратить акты разрушения.

Осуждая разрушение исламского центра имени шейха Абдуссалама Аль-Асмара (Злитен), мечети Сиди-Шааб (Триполи) и усыпальницы Сиди Ахмеда Зарука (Мисурата), она заявила, что «разрушение мест религиозного и культурного значения недопустимо».

«Я глубоко обеспокоена этими грубыми нападениями на места культурного и религиозного значения. Такие акты должны быть прекращены, если ливийское общество намерено завершить переход к демократии. Для этого необходимы диалог и взаимоуважение. Будущее Ливии зависит от способности её жителей построить репрезентативную демократию, которая с уважением относится к правам и наследию своих граждан», — заявила Бокова. Она призвала ливийские власти и общество Ливии в целом выполнять свои обязательства по защите культурного наследия и объектов, которые имеют религиозное значение для будущих поколений.

Кроме того, Ирина Бокова приветствовала осуждение ливийскими властями актов разрушения объектов и добавила, что ЮНЕСКО готово оказать помощь в деле их защиты и восстановления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть