Наблюдатели ООН уйдут из Сирии

Вместо миссии Совбез решил организовать в стране новый офис ООН
17 августа 2012  12:59 Отправить по email
Печать

В Сирии нет условий, которые необходимы для продления мандата Миссии ООН по наблюдению в этой стране (МООННС). Об этом 16 августа 2012 года заявил помощник Генерального секретаря по операциям по поддержанию мира Эдмон Муле.

По словам чиновника ООН, в ходе консультаций члены Совета согласились создать новый офис в Дамаске для поддержки усилий по политическому урегулированию и защиты прав человека.

Члены Совета согласились с предложение Генерального секретаря Пан Ги Муна о создании нового офиса ООН в Дамаске. Глава ООН высказался за эффективное и гибкое ооновское присутствие в этой стране.

«ООН совершенно необходимо поддерживать отношения со всеми слоями общества, чтобы открывать каналы общения через разделившие людей рубежи, а, возможно, и нащупывать точки согласия, оградив тем самым население от наихудших последствий гражданской войны. Это должно быть одним из самых насущных приоритетов ООН — будет ли он достигаться через Канцелярию Совместного специального посланника, через МООННС или через другую инстанцию ооновской системы», — заявил глава ООН в письме членам Совета безопасности.

По словам посла Франции, в составе нового офиса будут политические сотрудники, специалисты по правам человека и военные советники.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин также поддержал намерения Совета безопасности ООН создать эффективный и гибкий механизм присутствия ООН в Дамаске для поддержания политического диалога.

Напомним, что мандат миссии ООН в Сирии завершится 20 августа 2012 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть