В Белоруссии завершено формирование участковых избирательных комиссий

От оппозиции в комиссии попало только 10% желающих
10 августа 2012  09:18 Отправить по email
Печать

В Белоруссии сформированы участковые избирательные комиссии для обеспечения выборов в парламент, которые пройдут 23 сентября 2012 года. Об этом сообщил накануне журналистам в Минске секретарь Центральной избирательной комиссии республики, Николай Лозовик, передаёт корреспондент ИА REX.

В целом, по словам секретаря, количество данных комиссий составляет 6301, общая численность включенных в них составляет 68495 человек. Комиссии- разные по количественному составу. К примеру, если они сформированы в больницах, то там их состав примерно 5 человек, если в ЖЭСах и других так называемых местах общего пользования — примерно 13 человек. 3107 человек, или 4,5% от общей численности работающих в них, составляют госслужащие, 8465 человек, или чуть более 10% — молодёжь до 30-ти лет.

От граждан путём сбора подписей в состав комиссий включены 38,5% от общей численности человек, от общественных объединений и политических партий- 45,3%. Вместе с тем, из числа оппозиционных партий включены немногие.

Так, из 664 представителей четырёх оппозиционных политических партий, которые хотели бы работать в участковых избирательных комиссиях, включили туда только 61 человека.

Среди них — 39 представителей Белорусской партии левых «Справедливый мир» (было выдвинуто 216 человек), 12 — Партии БНФ (158), по 5 — Белорусской социал-демократической партии (Грамада; 30) и Объединённой гражданской партии (240).

Кроме того, в состав участковых комиссий не попал ни один из 20 выдвинутых представителей Белорусской партии «Зелёные».

В то же время из 845 представителей Коммунистической партии Белоруссии (официально поддерживает политику Александра Лукашенко — прим. ИА REX) в состав участковых избирательных комиссий включили 635 человек, из 832 представителей Республиканской партии труда и справедливости — 704.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть