МИД РФ: Санкции ЕС в отношении Сирии нарушают её суверенитет

Москва не даст согласия на досмотр судов, плавающих под российским флагом, во исполнение решений ЕС против Сирии, заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич
28 июля 2012  15:25 Отправить по email
Печать

Реализация санкций ЕС в отношении Сирии нарушает суверенитет этой страны, а также прерогативы Совбеза ООН в вопросах поддержания международного мира. Об этом 28 июля заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, передаёт корреспондент ИА REX.

«Хотели бы подтвердить нашу принципиальную и последовательную позицию неприятия односторонних санкций в отношении Сирии. Рассматриваем их реализацию как действия, нарушающие суверенитет государств, принцип невмешательства во внутренние дела, а также прерогативы СБ ООН в вопросах поддержания международного мира и безопасности», — приводит слова Лукашевича пресс-служба МИД.

Представитель ведомства также заявил, что российская сторона «не намерена принимать какое-либо участие в мероприятиях во исполнение решений ЕС, направленных против Сирии». «В том числе не будем рассматривать обращения и давать согласие на досмотр судов, плавающих под российским флагом, равно как и на применение к ним иных ограничительных мер», — подчеркнул Лукашевич.

Напомним, что 23 июля Совет ЕС принял решение о введении 17-го пакета санкционных мер против Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Русский
Карма: 5
28.07.2012 17:24, #3518
Дипломатический язык так пресен. А как хочется, чтобы наши дипломаты сказали прямо: Еэсовцы - козлы мокрожопые и досматривать могут только в замочную скважину. За собственной бабушкой....
uu
Карма: 5
30.07.2012 12:00, #3520
В ответ на комментарий Русский #3518 (28.07.2012 17:24)
Совершенно точное определение :) (с)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть