Осень 2012 года принесёт реальную политическую схватку

Уже в ближайшее время профессия политтехнологов вновь может оказаться востребованной в связи с предстоящими выборами.
19 июля 2012  14:31 Отправить по email
Печать

Уже в ближайшее время профессия политтехнологов вновь может оказаться востребованной. Об этом заявил политолог Дмитрий Солонников 19 июля в Санкт-Петербурге в ходе видеомоста Москва — Санкт-Петербург на тему «Возвращение выборов ? миф или реальность?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы сейчас переживаем очередную если не революцию, то подвижку в процессе политических технологий. Сейчас тот момент, когда профессия политтехнологов может вернуться. До этого дня выборы осенью и весной в основном под влиянием того или иного админресурса — и через СМИ, и через контакты с избиркомами. Так или иначе, решение о том, сколько процентов получит та или иная партия, кто пройдёт или не пройдёт, решалось в рамках административной вертикали. Сейчас ситуация немного иная. На мой взгляд, нынешние события влияют на формирование вертикали выборной власти. До последнего времени политтехнологи муниципальными выборами не занимались, и потрясений в этой сфере не было. Было не важно, от какой партии избирается кандидат — было важно, какое финансово-промышленное лобби он представляет. На сегодняшний день ситуация иная», — отметил политолог.

Он оценил участие гражданского общества в политических процессах страны: «Мне кажется, осенью мы можем увидеть реальную политическую схватку на муниципальном уровне. На осенних выборах в октябре ситуация изменится — будут участвовать новые партии и политологические проекты, и спектр будет смещён на всех флангах. Интересно будет посмотреть, как данная структура себя заявит. Вместе с тем, стоит отметить, что осенью и весной появилась такая субъектность, как представители гражданского общества. Власть так или иначе пытается противодействовать им или сотрудничать с ними, но эта реальность развивается. Мы видим, как в ряде регионов это влияет на результат: наблюдатели ломают картинку, которую желает видеть власть. Их не так много, чтобы рассредоточиться по всей стране, но именно точечная работа всех наблюдателей позволяет им вмешаться в политический процесс. На мой взгляд, выборы возвращаются, и интерес к ним возвращает. Мы также видим политтехнологические ходы власти, которая пытается оставить себя у руля и контролировать избирательные процессы».

Солонников также подчеркнул, что речь идёт о политической борьбе между властью и оппозицией: «Конечно, мы все понимаем: и власть делает свои ходы, и оппозиция делает ходы, и это игра на шахматной доске. Это нормально, это и есть политическая борьба. Хорошо, что идёт борьба на законодательном уровне — гораздо хуже, когда людей сажают в тюрьму».

Напомним, в 2012 году выборное законодательство России претерпело значительные изменения. Госдумой принят законопроект, который позволяет вернуть прямые выборы губернаторов и вводит президентский и муниципальный фильтры для кандидатов. Кроме того, до пяти процентов снижен избирательный барьер на федеральных парламентских выборах. Многие политологи говорят о том, что власть и оппозиция обратят внимание на муниципальные выборы, которые пройдут осенью этого года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть