Закон о языках на Украине выполняет роль бикфордова шнура: мнения

Речь в новом украинском законопроекте о языках идёт не только о русском, но и о других региональных языках.
5 июля 2012  17:05 Отправить по email
Печать

Речь в новом украинском законопроекте о языках идёт не только о русском, но и о других региональных языках. Об этом заявил директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве, заместитель декана исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Власов 5 июля в Москве в ходе видеомоста Москва — Киев на тему «Закон о языках на Украине. Комментарии экспертов», сообщает корреспондент ИА REX.

«Изучая украинские СМИ и мнения украинских политологов, сложилось впечатление, что мало кого волнует суть вопросов. Больше всего всех волнует вопрос: „А как это скажется на политических перспективах „Партии регионов“, удастся ли оппозиции использовать взрыв протестных настроений в западных регионах?“, и так далее. К законопроекту это имеет самое опосредованное отношение. Те, кто писал об этом, не уяснили, что речь идёт не только о русском, но и о других региональных языках. Первый шаг к принятию законопроекта в России воспринять спокойно: как выполнение Януковичем предвыборных обещаний, которые звучали на протяжении последних 8 лет. А когда ожидания затягиваются, то особой радости не испытываешь», — признал специалист.

По его мнению, последствия закона заключаются лишь в баталиях власти и оппозииции: «Вопрос о решении прав русскоязычного населения превратился в баталии между властью и оппозицией всех властей. Получается, мы говорим не о том, чем Россия может помочь с точки зрения русскоязычного языка и помощи этому языку, а говорим о том, как это сыграет на политической карте Януковича и коллег. Мы подменяем вопрос о двусторонних отношениях. Тема настолько незначительна с комплексом гуманитарных проблем, то любой здравомыслящий человек будет говорить именно о сути языка».

Руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко уверен в том, что «Партия регионов» — не только партия Виктора Януковича и Николая Азарова, но и партия русскоязычного населения Украины: «Почему нет внимания к содержанию закона? Потому что это никому не интересно. Все понимают: этот закон выполняет роль эффективной предвыборной мобилизации своих против чужих, технологии возвращения избирателей. „Партия регионов“ — не только партия Януковича и Азарова, это партия русскоязычных граждан страны. Проблема в том, что при всём при том, что закон никаких прямых угроз гуманитарной безопасности не несёт, он выполняет роль бикфордова шнура: подожгли его — и он начинает подрывать шаткое единство неоднородной страны. Это против государства и президента. С этим законом до выборов поиграются, а после будут думать, что с ним делать дальше. Он не является сбалансированным политическим документом. Закон должен был бы называться иначе: „Закон о государственных гарантиях русскому языку и языкам других нацменьшинств“. Нам нужен в языковой сфере баланс интересов, и надо его искать, иначе будут конфликты. На Украине миф о том, что этот закон — подарок Путину и разменная монета в обмен на газ — очень популярен. Хорошо, что в России опровергают эту точку зрения. Я уверен, что у нас понимаю, что тактика односторонних авансов ничего не приносит. Главная роль — предвыборная. Надо думать на будущее. Я сторонник того, чтобы такие инициативы рассматривать на компромиссной основе и в межпарламентский период. Нельзя ущемлять права русскоязычного населения — я в этом убеждён. Если будут игнорировать русскоязычных граждан и эти права — будут получать и „Партию регионов“, и коммунистов».

Как ранее сообщало ИА REX, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин заявил о том, что все вменяемые россияне рады принятию нового закона о языках на Украине, но не более того. «В украинской политике развивается две легенды, не имеющие отношения к действительности. Первая: России очень нужен этот закон, и она заставила своих сателлитов — „Партию регионов“ — его принять. Вторая: теперь язык будут менять на газ. Безусловно, с гуманитарной точки зрения, все вменяемые люди в России рады принятию закона в качестве равного предоставления гуманитарных прав всем гражданам Украины, говорящим на украинском, русском, крымско-татарском и даже венгерском. Это замечательно. Другое дело, что реализация закона — отдельный вопрос», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть