Турция нагнетает конфликт с Сирией: мнения

Турция потеряет туризм и стабильность, если рискнёт ввязаться в войну Сирией, и западные рынки сбыта – если не рискнёт: эксперты
29 июня 2012  15:59 Отправить по email
Печать

Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что сирийским войскам лучше самим отойти от границы, потому что «каждый сирийский военный возле турецко-сирийской границы будет рассматриваться как угроза Турции и, следовательно, как законная цель для турецких военных сил».

ИА REX: Это же почти объявление войны? Видимо речь идёт о создании безопасной зоны, по примеру ливийской, на сирийской территории?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Есть две логики в подобных ситуациях. Логика международная и логика израильская. По международной логике если граница не нарушена, то и концентрация сил против местной преступности — не враждебность против соседних государств. А по израильской логике (и логике рейха, кстати) — можно напасть первыми, если у соседей войска близ границ. Но если Израиль очень мал и очень уязвим, и ему по малости прощают действия в стиле: «Ударю их ножом, чтобы не лапали», то Турции бояться Сирии незачем, Сирия не может победить Турцию и даже отодвинуть Турцию от границ.

Турция же, нагнетая конфликт, стремительно ввинчивается в ситуацию, подобную сирийской. Турции могут ударить в тыл собственные повстанцы, могут подняться собственные радикальные исламисты, и при любом росте напряжённости Турция теряет международный туризм, а, возможно и экспорт. Что-то должно прельщать Турцию идти на такие масштабные риски. Вероятно, НАТО обещает Турции часть Сирии, а, возможно и часть Ирака (и наверняка масштабный бакшиш лично турецкому руководству). Но если подобные посулы получат огласку — это может консолидировать сирийцев и иракцев против Турции, что тоже очевидно. А значит — Турция, скорее всего, отыгрывает роль угрозы, без реальных намерений вступить в войну.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Если да, то это объявление войны скорей режиму Асада, чем Сирии. Президент Асад тоже заявил на днях своему новому парламенту, что находится в состоянии войны. Сбитый турецкий самолёт вызвал резкую реакцию Турции, да и на границе постоянно происходили инциденты. Сирийские силы открывали огонь по беженцам, находившимся на турецкой территории.

До сих пор Турция оказывала ограниченную поддержку повстанцам. В Турции находятся их штабы, турки приняли тысячи беженцев. Однако Турция не пропускает открыто оружие для повстанцев, не предоставила свою территорию для создания их стратегического тыла и не допускает действий повстанцев с их территории. Кроме того, штабы повстанцев и лагеря беженцев хорошо охраняются, и турецкие власти осуществляют там жёсткий информационный контроль, не допускают самовольных заявлений. Всё это может измениться.

Нестабильность в Сирии угрожает всему региону, а международное сообщество не способно что-то сделать. Так, что решение конфликта переходит в руки региональных игроков — Турции, Ирана, России и США (которые могут оказать влияние через своих союзников в Ираке, Иордании и Израиле).

Россия согласилась на план Кофи Аннана по созданию переходного правительства, хотя существуют разногласия о том, включат туда Асада или нет. Для осуществления любого плана надо сперва добиться размежевания сил, и нет уверенности, что Асад послушается российских директив в этом направлении. Возможно, более жёсткая турецкая позиция сделает Асада более сговорчивым.

Андрей Давыдов, журналист:

На турок давят, они колеблются, вот и играют в ультиматумы, изображая боевую стойку. О том, насколько нужна Турции война с Сирией, говорит хотя бы тот факт, что переброску подкреплений к сирийской границе, турки сопровождали усиленным конвоем, опасаясь атак курдских боевиков. Воевать придётся в условиях практически партизанской войны — вряд ли курды упустят удобный случай. Но на Анкару очень сильно давят...

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Отвечая на вопрос о том, имела ли право Сирия сбивать турецкий истребитель над своими территориальными водами, я предположила, что этот сбитый самолёт может стать поводом к войне, и сказала, что этой войне Запада против Сирии главной ударной силой будет Турция. Похоже, прогнозы эти сбываются, ибо заявления Эрдогана — это действительно почти объявление войны. Ну и, надо понимать, что война действительно начнётся с того, что на территории Сирии создадут не безопасную, а подконтрольную сирийским мятежникам зону. Затем мятежников признают сначала одной из сторон в гражданской войне, а затем и законным сирийским правительством, начнут помогать им оружием и специалистами, обеспечат информационную поддержку во всех СМИ — в общем, всё будет происходить примерно так, как и в Ливии. В самом деле, зачем создавать какие-то новые сценарии, если и старые неплохо работают?

Роман Лискин, журналист:

Это объявление войны. Но, Турция зависима от Евросоюза, так как, автоматом потеряет рынки сбыта своей продукции и поддержки своей многочисленной диаспоры. Невыгодно это и США, так как израильское лобби находится там в привилегированном положении. «Горячие парни», через неделю остынут. А Сирия вообще в недоумении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть