«Деньги-тюрьма-Кремль»: эксперты о подозрениях в отношении Ксении Собчак

Следственный комитет России инициировал проверку в связи с обнаружением в квартире Ксении Собчак крупной суммы наличных денег. Цель проверки — установить, были ли с этих денег уплачены налоги. Эксперты ИА REX пояснили, стоит ли считать это политическим преследованием или обычным налоговым расследованием.
15 июня 2012  20:13 Отправить по email
Печать

Следственный комитет России инициировал проверку в связи с обнаружением в квартире телеведущей, одной из участниц акций несистемной оппозиции Ксении Собчак крупной суммы наличных денег. Цель проверки — установить, были ли с этих денег уплачены налоги.

Эксперты ИА REX пояснили, стоит ли считать это политическим преследованием или обычным налоговым расследованием.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Посмотрим на ход следствия и суда. Ситуация с правовой точки зрения неоднозначна и в конечном счёте точку в процессе будет ставить суд. Не исключено, что деньги эти не личные, а целевые и кто-то заявит, что это были будущие гонорары за выступления на концертах, посвящённых победе оппозиции. Или типа того. А пока — есть шутка про «троянскую лошадь», причём неизвестно чью именно. То ли путинскую в оппозиции, то ли оппозиционную хранительницу «революционной кассы» под крышей памяти отца — друга Путина.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Не вижу никаких политических преследований. В квартире светской львицы обнаружена крупная сумма наличных. Необходимо выяснить, её ли это деньги или же какой-то общак, потому что если денег много, то их обычно хранят в пачках, а не в конвертах. А если деньги в конвертах, то логично предположить, что они предназначены для раздачи кому-то. Итак, надо сначала выяснить, принадлежат ли деньги Ксении Собчак. Если это не её деньги, то разговор будет другой — следователям придётся выяснять, откуда деньжишки, и т.д.

Если же выясниться, что деньги Ксюшины, то надо будет узнать, уплачены ли с них налоги. Если да, то всё в порядке, если нет, то налоги придётся-таки заплатить. Ну, и понести ответственность за уклонение от уплаты налогов. Вполне вероятно, что следствие пойдёт дальше, и попытается узнать, кто же это платит Ксюше (это при условии, что деньги Ксюшины) такие суммы, да ещё и в конвертах. Кто эти коммерсанты? Как у них с уплатой налогов? Вот и всё. Никакой политики: государство ведёт спокойную борьбу с жуликами, ворами, коррупционерами и нарушителями налогового законодательства.

Андрей Куприков, политолог:

Полтора миллиона евро кэшем в доме у человека, не являющегося владельцем бизнеса и большого имущества (или мы не всё знаем), наводит на некоторые размышления. Есть подозрение, что деньги эти не Госдеповские, а самые что ни на есть местные, олигархические, а вот чьи, узнаем скоро или не узнаем совсем. Что же касается недоумения Собчак по поводу проводимых у неё обысков, то чего же она ожидала? Вот Ленин и по тюрьмам, и по ссылкам поболтался, прежде чем успокоиться в мавзолее. Так что всё в духе революционных традиций: деньги-тюрьма-Кремль.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть