Новое правительство будет работать не лучше и не хуже предыдущего: опрос

19% россиян считают, что правительство Медведева будет работать лучше путинского, 5% - что хуже, а по мнению 56% респондентов ФОМ обновление состава на качество его работы никак не повлияет.
13 июня 2012  17:44 Отправить по email
Печать

Россияне советуют новому кабинету министров сосредоточиться на повышении уровня жизни населения, качества медицинского обслуживания и образования. При этом 56% всё же не верят, что правительство Медведева будет работать лучше предыдущего, но и не ждут ухудшений, сообщили корреспонденту ИА REX социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Каждый пятый делает позитивные прогнозы, считая, что оно будет более эффективным (19%), в меньшинстве — те, чьи ожидания негативны (5%).

В том, что нынешнее правительство по уровню эффективности будет соответствовать предыдущему, уверены те, кто не одобряет работу Дмитрия Медведева на посту премьер-министра (67%), а также сторонники ЛДПР (62%) и абсентеисты (65%). Оптимистичные прогнозы строят те, кто позитивно оценивает работу нынешнего главы правительства (25%), приверженцы «Единой России» (27%) и непарламентских партий (25%). Им оппонируют те, кто не одобряет работу Медведева на новом посту (11%).

В 2008 году россияне связывали надежды на эффективность работы нового правительства с его главой, Владимиром Путиным (39%). Сегодня в основе этого убеждения — существенное обновление кабинета министров (34%, в 2008 г. — 4%). Среди прочих аргументов — более высокая компетентность нового правительства (11%), молодость и энергичность его министров (10%), наличие хорошей программы развития страны (7%). 9% связывают успехи нового кабинета министров с президентством Путина, 6% — с руководством Медведева правительством. В 19% случаев позитивные ожидания связаны с надеждой респондентов на лучшее.

Пессимистичные прогнозы работы нового правительства, как и в 2008 году, объясняются чаще всего негативной оценкой его состава, отсутствием у министров опыта (26%, в 2008 году — 31%). Однако значительная часть опрошенных в принципе не верит в то, что власти работают в интересах населения (19%), сетует на воровство и коррупцию (14%), неэффективность экономики (8%). В этой группе есть и те, кто считает Медведева слабым политиком (14%). А вот о продолжении курса Путина как факторе неудач в работе правительства по сравнению с 2008 годом стали говорить реже (с 8 до 1%).

По мнению россиян, приоритетами в работе нового кабинета министров должны стать вопросы социальной сферы: повышение благосостояния граждан (17%, в 2008 году — 32%), улучшение качества медицинского обслуживания (16%), образования (14%), преодоление проблемы безработицы (10%), внимание к пенсионному обеспечению (10%), молодёжной политике (8%), сфере жилищно-коммунального хозяйства (7%), социальной политике в целом (8%) и т.д.

В числе прочих проблем, на которые надо обратить внимание правительству, с точки зрения общества — развитие экономики (13%), борьба с коррупцией (12% против 3% в 2008 году), соблюдение законов (6%), борьба с инфляцией (5%), решение проблем в сельскохозяйственной сфере (5%) и т.д.

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 26-27 мая среди 1600 человек в 138 населённых пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть