Путин прокомментировал резонансный закон о митингах

Поправки в законодательство о митингах должны укреплять демократический характер государства и ограждать людей от радикальных проявлений, заявил президент России
23 мая 2012  19:41 Отправить по email
Печать

Поправки в законодательство о митингах должны быть сбалансированы и учитывать лучшие международные практики. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с руководством партии «Единая Россия» 23 мая, передаёт корреспондент ИА REX.

Глава государства высказал мнение, что «любые поправки, любые новации должны укреплять демократический характер государства и общества». При этом он подчеркнул необходимость «оградить людей от каких-то крайних, радикальных проявлений». «Общество, государство вправе себя защищать от этих проявлений», — сказал Путин.

Он отметил, что «совершенствование законодательства необходимо, и нужно ориентироваться на наилучшие мировые практики в этом смысле, безусловно». «Мы делаем это и в сфере законодательства, которое регулирует экономику. В этой тоже, наверное, нужно, не зазорно ориентироваться на лучшие мировые практики», — сказал президент.

По его мнению, обсуждение поправок в законодательство должно проводиться «в открытом режиме, со всеми участниками этого процесса». «Надеюсь, что решение, которое будет принято, будет сбалансировано», — отметил Путин.

Руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Воробьев в ходе встречи сообщил, что 24 мая будет организована «открытая трибуна», посвящённая обсуждению поправок, куда «доступ открыт всем желающим: экспертам, всем, кто заинтересован в открытом обсуждении этого вопроса».

«Все эти мероприятия будут проводиться вплоть до второго чтения. Никакой спешки нет, никто никого не подгоняет. На второе чтение мы выходим в июне. И, соответственно, принимаем его со всеми поправками, которые будут услышаны в процессе этого обсуждения», — сказал Воробьёв.

В то же время он дал понять, что «единороссы» будут настаивать на своих предложениях о закреплении в законодательстве ответственности за нахождение на митинге в маске или с прикрытым лицом, пребывание в состоянии алкогольного опьянения, о возможности введения временных ограничений на организацию митингов для тех, кто неоднократно нарушил порядок их проведения.

Чуть позднее после встречи с президентом Воробьёв заявил журналистам, что во фракции рассчитывают принять закон во всех трёх чтениях до 12 июня. В этот день оппозиция намерена провести в Москве очередной «марш миллионов».

Напомним, проект поправок в Кодекс РФ об административных нарушения, вызвавший широкий общественный резонанс, предусматривает значительное увеличение штрафов за нарушения при организации и проведении митингов. В редакции, принятой Госдумой 22 мая в первом чтении, штраф предлагается увеличить с тысячи до 1,5 млн рублей, ко второму чтению эту цифру предложено снизить до 300 тысяч.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 124
23.05.2012 20:28, #3214
На этого Воробьева без слез не взглянешь. Пока у едросов такие лидеры - народу обеспечено горе и позор.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть