Сенаторов должен избирать народ: мнение россиян

Больше трети россиян считают, что Совет Федерации будет работать лучше, если сенаторов будут выбирать жители региона. В таком случае в сенат попадут наиболее достойные, заявили жители страны социологам ФОМ.
26 апреля 2012  13:05 Отправить по email
Печать

36% россиян уверены, что Совет Федерации будет работать лучше, если сенаторов будут избирать. Те же, кто придерживается противоположного мнения, полагают, что Совет Федерации станет работать хуже (их всего 6%), и в первую очередь указывают на коррумпированность выборов. Однако большинство опрошенных фондом «Общественное мнение» (ФОМ) с ответом затруднились, сообщает корреспондент ИА REX.

Сторонники выборов членов Совета Федерации полагают, что избиратели выберут лучших сенаторов (7%), и они будут ответственнее относиться к своим обязанностям (6%), станут ближе к жителям региона (5%) и лучше осведомлены о проблемах россиян (4%). Немногочисленные противники выборности сенаторов аргументировали свою позицию тем, что выборы в стране нечестные (1%), не имеют смысла (1%), люди не разбираются в политике (1%) и не умеют выбирать (1%).

Кроме того, почти единодушное одобрение встречает идея ввести для претендентов на кресло сенатора 5-летний ценз проживания в регионе: за — 85%, против — только 6%. Немногим менее популярно предложение изменить возрастной порог для претендентов на место в Совете Федерации. За то, чтобы сенатором мог стать человек не моложе 35 лет (сейчас барьер — 30 лет), высказываются 74% опрошенных, против — 15%.

Большинство опрошенных (57%) также поддерживают предложение, чтобы сенаторы на время пребывания в верхней палате парламента приостанавливали своё членство в партии. Причем данная идея популярна в электоратах всех основных партий: её поддерживают от 56% (среди сторонников «Единой России») до 71% (среди приверженцев «эсеров»). Негативно воспринимают эту идею только 7% участников опроса.

Интересно также, что исследование выявило низкую осведомлённость населения о «своих» сенаторах. Только 13% наших сограждан, по их словам, знают, кто представляет их регион в верхней палате. Из них лишь 3% заявляют, что им известны оба сенатора, а 10% — что один. Одной из причин этого может служить практика делегирования в верхнюю палату «варягов», считают социологи. «На эту мысль наводит то, что лишь 6% опрошенных считают нормальным, когда регионы представляют люди, никогда в них не жившие и не работавшие, тогда как 82% оценивают эту практику негативно», — отмечают в ФОМ.

Довольно многие россияне (36% респондентов) считают, что СМИ недостаточно освещают деятельность Совета Федерации. Вместе с тем 28% опрошенных убеждены: информации о Совете Федерации в СМИ хватает.

«Данные опроса также говорят о том, что в случае реализации названных выше предложений (а в особенности — при введении той или иной модели выборности сенаторов) интерес российских граждан к Совету Федерации, скорее всего, существенно вырастет. Опрос также определенно даёт понять, что, во-первых, преодоление отчужденности граждан от власти возможно, и, во-вторых, показывает, какие шаги со стороны Совета Федерации будут этому способствовать», — подытожили социологи ФОМ.

Напомним, 4 апреля на сайте Совета Федерации был вынесен на общественное обсуждение законопроект о прямом избрании сенаторов. Кроме того, согласно законопроекту, кандидатом в сенаторы может быть гражданин России, достигший возраста 35 лет, его репутация должна быть безупречна, а членство в партии — приостановлено.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть