Кофи Аннан призвал сирийскую оппозицию сложить оружие, а власти соблюдать прекращение огня

Вооружённые группировки продолжают нападения
24 апреля 2012  10:31 Отправить по email
Печать

Специальный посланник ООН и Лиги арабских государств по разрешению сирийского кризиса Кофи Аннан призвал все силы, будь то правительственные или оппозиционные, сложить оружие и работать с наблюдателями ООН в целях консолидации зыбкого режима прекращения насилия во всех его формах.

Как сообщают сирийские СМИ несмотря на достижение режима прекращения огня и учреждения миссии ООН, вооружённые террористические группировки продолжат совершать преступления. Их целями становятся, как мирное население, так и военнослужащие, так и сотрудники правоохранительных органов. В последние дни террористами было совершено нападение на военный автомобиль, в результате чего погибли двое военнослужащих, также бандиты расстреляли двух врачей.

Кофи Аннан также подчеркнул, что «власти в особенности должны воздерживаться от использования тяжёлых вооружений, так как они обязались вывести такое оружие, а также вооружённые подразделения из населённых центров и в полной мере выполнять свои обязательства в рамках плана из шести пунктов».

В случае отстранения военных от обеспечения безопасности мирного населения, эту функцию в полном объёме должна будет выполнять полиция.

Министр внутренних дел САР Мухаммад Аш-Шаар призвал полицейских к бдительности и готовности обеспечить общественный порядок, а также к тесному сотрудничеству с гражданами согласно принципу «полиция на службе общества».

Он заявил, что целями широкомасштабного иностранного заговора и информационной войны, финансируемых Западом и некоторыми странами Ближневосточного региона, являются дестабилизация ситуации в стране, разжигание этноконфессиональной розни в сирийском обществе и ослабление национального единства сирийцев, добавив, что Сирия расплачивается за её принципиальную позицию в отношении поддержки отрядов арабского сопротивления на Ближнем Востоке.

Также 23 апреля наблюдатели миссии ООН посетили город Дума провинции Дамаск и побеседовали с местными жителями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть