Два года со дня теракта в московском метро: следствие продолжается

Помимо уже установленных основных виновников трагедии, Следственный комитет располагает данными о причастности к терактам «других пособников преступлений», заявил официальный представитель комитета Владимир Маркин.
29 марта 2012  12:33 Отправить по email
Печать

Со дня теракта на станциях метро «Лубянка» и «Парк» культуры, унесшего жизни 40 человек, прошло два года, однако следствие по делу ещё продолжается, заявил 29 марта официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По данным пресс-службы ведомства, помимо уже установленных основных виновников трагедии, «следствие располагает данными о причастности к терактам других пособников преступлений», сообщает корреспондент ИА REX.

«Следственный комитет совместно с оперативными службами МВД и ФСБ России продолжает следственно-оперативные мероприятия по их установлению, задержанию и привлечению к уголовной ответственности», — заявил Маркин.

На данный момент следователи установили всех непосредственных организаторов теракта. Так, главным виновником взрыва являлся Магомедали Вагабов — один из лидеров диверсионно-террористического подполья, действовавшего на территории Республики Дагестан. «По данным следствия, в феврале 2010 года Вагабов сформировал и возглавил банду „Новокостекский джамаат“ для совершения на территории Российской Федерации террористических актов. В состав банды вошли: Гаджи Алиев, Ахмед Рабаданов, Али Исагаджиев, Шамиль Магомеднабиев, имеющий исламское имя „Усман“, Мурад Щащаев, имеющий исламское имя „Альбара“, Марьям Шарипова и Джанет Абдуллаева», — рассказали в СК.

Участники банды намерено выбрали для теракта столичный метрополитен, рассчитывая на максимальный общественный резонанс не только в России, но и за рубежом. Целью смертниц, приведших взрывные устройства в действие в момент остановки поезда, были не только пассажиры вагона, но и люди, ждущие на станции. «Во время расследования уголовного дела было установлено, что до совершения терактов лидеры бандитской группировки с 2008 по 2010 годы организовывали и совершали неоднократные нападения на сотрудников правоохранительных органов и общественных деятелей Дагестана. Проводя комплекс следственно-оперативных мероприятий, следователям удалось выйти на банду Вагабова. При задержании наиболее активные члены банды оказали отчаянное сопротивление и вместе с главарем были уничтожены», — отметил Маркин.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

За последний год, в ходе оперативно-следственных мероприятий, сотрудники комитета допросили свыше 500 свидетелей преступления и провели 326 экспертиз, включая взрывотехнические, химические и технические. Потерпевшими по делу признаны 168 человек.

Напомним, что 29 марта 2010 года на станциях «Лубянка» и «Парк Культуры» произошёл двойной теракт. Взрывы прогремели с разницей около 40 минут. В результате терактов погибли 40 человек, свыше сотни пассажиров получили ранения различной степени тяжести. По оценкам специалистов, мощности взрывных устройств составили до 3 кг в тротиловом эквиваленте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть