В МИД России надеются, что сирийская оппозиция поддержит план Кофи Аннана

Москва рассчитывает, что сирийская оппозиция примет план урегулирования ситуации в стране, поддержанный спецпосланником ООН и ЛАГ Кофи Аннаном, заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич
28 марта 2012  17:46 Отправить по email
Печать

Россия рассчитывает, что сирийская оппозиция примет план урегулирования ситуации в стране, поддержанный спецпосланником ООН и ЛАГ Кофи Аннаном. Об этом 28 марта заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передаёт корреспондент ИА REX.

«В Москве с удовлетворением воспринято заявление спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана о том, что им получено подтверждение согласия правительства Сирии с его предложением по мирному урегулированию в САР», — цитирует Лукашевича пресс-служба ведомства.

Представитель МИД напомнил, что «предложение, поддержанное в официальном заявлении председателя СБ ООН от 21 марта, предусматривает, в том числе, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального ооновского механизма, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск инклюзивного межсирийского политдиалога».

«Убеждены, что тем самым открывается реальная возможность для реализации законных устремлений всех сирийцев при уважении суверенитета и независимости страны и консолидированной поддержке всего международного сообщества миссии Кофи Аннана. Такая возможность не должна быть упущена», — подчеркнул Лукашевич.

«Чрезвычайно важно в этом контексте, чтобы сирийские оппозиционные группы последовали примеру Дамаска и чётко заявили о согласии с поддержанным СБ ООН предложением по мирному урегулированию спецпосланника ООН и ЛАГ», — отметил он.

С другой стороны, добавил представитель МИД, «многое сейчас зависит и от внешних игроков, особенно тех из них, кто способен в позитивном ключе воздействовать на оппозиционеров».

«Не раскол и вооруженная конфронтация, а ответственный настрой на поиск взаимоприемлемых решений в ходе всеобъемлющего политического процесса при посредничестве Кофи Аннана позволит остановить кровопролитие и насилие, прекратить гуманитарные страдания мирных жителей и обеспечить устойчивое демократическое развитие Сирии», — заключил Лукашевич.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть