Россияне стали тревожиться реже: опрос

Однако если говорить о настроениях в стране, то 43% называют их тревожными и 39% - спокойными. При этом 33% опрошенных уверены: тревожность в России растёт.
27 марта 2012  15:28 Отправить по email
Печать

Собственное настроение и состояние близких россияне в два с половиной раза чаще оценивают как спокойное, чем как тревожное. Это выяснили социологи фонда «Общественное мнение» (ФОМ), сообщает корреспондент ИА REX. Социологи подчёркивают, что ещё полгода назад свое состояние оценивали как тревожное почти столько же респондентов, сколько говорили о спокойствии.

Однако если говорить о настроениях в стране, то 43% называют их тревожными и 39% — спокойными, при этом 33% опрошенных уверены: тревожность в России растёт. Чаще других считают, что в стране преобладают тревожные настроения, сторонники КПРФ (68%) и ЛДПР (50%), люди-21 (54%) и россияне с высшим образованием (49%).

Тревожность в России растёт, по мнению респондентов, из-за митингов, акций протеста и роста политический активности (6%), нестабильности (5%), низкого уровня жизни и выборов президента и депутатов Госдумы (по 4%), роста цен и недовольства властями (по3%), безработицы и тяжёлой жизни (по2%). Те, кто считают, что уровень тревожности в стране снижается, объяснили это выборами президента и в Госдуму, а также стабильностью (по 1%).

Своё настроение как спокойное оценивают 59% россиян, как тревожное — 25%. О состоянии близких жители страны отзываются ещё более оптимистично: 67% и 27% соответственно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть