Чем должен ответить Александр Лукашенко на отзыв послов стран Евросоюза из Белоруссии: мнения блогеров

50% блогеров считают адекватной реакцией - её отсутствие
5 марта 2012  11:17 Отправить по email
Печать

Страны Евросоюза приняли коллективное решение отозвать свои дипломатические миссии из Минска. Как заявила руководитель дипведомоства ЕС Кэтрин Эштон, решение было принято единогласно.

Координатор международной экспертной группы ИА REXСергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Чем должен ответить Александр Лукашенко на отзыв послов стран Евросоюза из Белоруссии?».

8% респондентов считают, что надо в ответ отозвать послов Белоруссии из стран Евросоюза; 28% опрошенных думают, что надо в ответ объявить персонами нон-грата чиновников стран Евросоюза; 50% участников опроса предлагают Лукашенко в данной ситуации соблюдать спокойствие и ничего не делать; 14% блогеров предложили свой вариант ответа.

Приводим самые интересные комментарии к опросу.

«Я наполовину белорус с частичкой польской крови, с корнями из-под города Глубокого (ныне - Витебская область). Два последних отпуска провёл в Белоруссии. Был в Полоцке, Новополоцке, Глубоком, Лиде, Гродно, Бресте, Молодечно, Вилейках, Минске, Барановичах, Витебске, не считая небольших населённых пунктов. Разница с близлежащими Псковской и Новгородской областями - разительная. И хотя республика не торгует нефтью, как РФ, уровень жизни лишь немногим ниже, чем в крупных городах России - но нет такого расслоения между бедными и богатыми и между разными регионами. Нет такой дикой социальной напряжённости, как в Российской Федерации. Разумеется, Белоруссии трудно - с одной стороны на территорию Белоруссии точат зубы Евросоюз и Штаты. Им бы очень хотелось провести там "демократический" переворот и присоединить республику к НАТО, разместить там пару сотен противоракет, например - пусть в случае заварухи, которая очень может быть, славяне убивают славян.

С другой стороны, на не разворованные, как в РФ, богатства Белоруссии точат зубки "новые русские" олигархи - а там, есть чем поживиться. Тем более что многая продукция Белоруссии конкурентоспособна», - объясняет сложное положение своей исторической Родины Пётр Дубровский.

«Собаки лают, а караван идёт. Белоруссии, наверное, было бы целесообразнее делать акцент на отношения с Китаем, Японией, Кореей, Индией. И, естественно, с Россией и другими бывшими республиками Советского Союза, входящими в СНГ. А старая Европа пусть надрывается лаем», - предлагает Эльдар Рзаев.

«Я думаю, что и европейским политикам нужно «фильтровать базар», чтобы "европейские ценности" оставались ценностями, а не пустым звуком, фальшь которых видна до очевидности. Двойные стандарты видны невооруженным взглядом и "европейские ценности" всё чаще стали появляться в кавычках, а наглость, с которой навязываются политические точки зрения деятелей ЕС и США, становятся оскорбительными, ибо напоминают обращение колонизаторов к своим колониям», - отмечает Игорь Нейман.

«Объявление персонами нон-грата белорусских граждан, в связи с их профессиональной деятельностью в рамках законодательства своей суверенной страны не укладывается ни в какие рамки. Симметричный ответ Белоруссии показал, что это "общепартийное" решение и все страны ЕС "покинули" страну. Не нужно на это отвечать симметрично. Приостановить вступление в ВТО таможенного союза Россия-Белоруссия-Казахстан. Можно даже не объявлять об этом. И всё. Просто не возобновлять вступление до решения вопроса. Но, в конце концов, нельзя ли нашим юристам предъявить иск о нарушениях международного права евросоюзникам? Только, чтобы от зубов отскакивали обвинения. А то разговоры и мнения одни. Или "нарушается не буква закона, а его дух"? Дался им Батька, он у них в списках после Хусейна, Каддафи, Мубарака и пр. Батька выбор белорусского народа. И меньшинство должно подчиниться большинству. Собственно, как в Украине, России, Киргизии, Грузии... Мало ли кому кто-то из президентов не нравится», - возмущается Леонид Шестаков.

«Ничего не надо делать. Просто нужно разместить и усилить российскую военную группировку на границе с Польшей. А также разместить в Интернете карту с обозначением дальности и времени достижения всякого рода ракетами потенциальных объектов на территориях Польши и других стран ЕС. По примеру Ирана», - резюмирует обсуждение Виктория Радостнова.

Добавим, что опрос проводился с 29 февраля по 2 марта. В нём приняли участие 875 блогеров, оставивших 169 комментариев по теме опроса.

Напомним, на такой шаг Европа приняла в ответ на высылку главы представительства ЕС и посла Польши из Белоруссии и отзыв белорусских дипмиссий из Польши и Брюсселя.

Отозвать своих послов правительство Белоруссии решило после того, как в очередной раз персонами нон-грата в ЕС объявили 21 белорусского чиновника и заявили об ухудшении ситуации с правами человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

golovan.1949
Карма: 5
06.03.2012 16:22, #2596
Обратить внимание .Пусть побрешут нам от этого не холодно ине жарко .Просто оппозиции как таковой у нас не станет ,Что очень хорошо для спокойствия в республике .Некому будет народ мутить .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть