Россияне не хотят видеть православие государственной религией

48% россиян считают, что церковь должна быть отделена государства, а 43% уверены в необходимости преподавания основ религиозных культур в школах.
2 марта 2012  19:32 Отправить по email
Печать

Большинство россиян (48%) полагают, что церковь должна быть отделена от государства, но 30% хотят видеть православие государственной религией. Об этом корреспонденту ИА REX 2 марта сообщили в фонде «Общественное мнение» (ФОМ).

Больше всего противников слияния религии с государством среди россиян с высокими доходам, а хотят видеть православие государственной религией в основном люди с маленьким достатком. При этом 45% опрошенных импонируют политики, исповедующие православие, и 41% не обращает внимания на религиозную принадлежность представителей власти. В целом церкви доверяют 68% и не доверяют 12% респондентов.

Интересно также, что большинство опрошенных уверены в необходимости преподавать предмет «Основы религиозных культур» в школах, при этом 31% считает, что учить детей должны священнослужители, 12% — светские педагоги. Однако треть россиян придерживается мнения, что такой предмет школьникам не нужен. Отметим, что больше всего противников введения в школьную программу «Основ религиозных культур» среди молодёжи (44%), сторонников — среди людей в возрасте 31-60 лет (49%), причём пожилые респонденты (46-60 лет) в основном предпочитают, чтобы этот предмет вели священнослужители.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть