Более 62% участников опроса, проведённого ИА REX, считают, что Евросоюз развалится. Причём, по мнению 26,6% проголосовавших, это вопрос 3-5 лет, а 9,4% считают, что до развала остаётся максимум 1 год. 23,3% респондентов ответили, что точно не знают, когда не станет Европейского Союза, но уверены, что это вопрос времени.
Из 794 человек, принявших участие в опросе, не верят, что дни ЕС сочтены 25,7%. По их мнению, перспектива СССР европейцам не грозит.
Отметим, что тема возможного краха Европейского Союза не сходит с полос СМИ. Аналитики прогнозируют новые и новые жертвы кризиса, которые будут накалять обстановку в Европе и рано или поздно, но приведут к развалу ЕС.
По мнению президента Центра системного анализа и прогнозирования политолога Ростислава Ищенко, прогнозы такого характера в политике далеко не всегда являются точными. В тоже время, если исходить из сегодняшних реалий и считать, что основные тренды сохранятся хотя бы на 5 лет, то не позже, чем через 10 лет о ЕС можно будет говорить в прошедшем времени.
«Скорее всего, какое-то объединение в Европе сохранится, но оно будет существенно отличаться по числу членов и по принципам организации. (СССР объединял ту же территорию и тех же людей, что и монархия Романовых, и внешнеполитические приоритеты были почти аналогичны, но Российской империей он не являлся)», - привёл пример эксперт.
Он отметил, что спасением ЕС мог бы стать политико-экономический союз с Россией в форме сотрудничества двух интеграционных объединений ЕС и Евроазиатского союза.
«Но второе пока не существует и судя по всему, темпы его создания будут проигрывать темпам развала ЕС. К тому же, пока что ЕС сам копает себе яму, пытаясь затормозить интеграционные процессы на постсоветском пространстве, в частности, поддерживая украинские власти в их неготовности принять российские интеграционные планы», - уверен Ростислав Ищенко.
«Конечно, ЕС может спасти и чудо, а чудеса в истории случались неоднократно. Например, Российская империя была парализована и разрушена революцией (которой никто не ждал) в самом конце победоносной войны, СССР рухнул в одночасье (чего тоже никто не ждал), в тот момент, когда его соперники по Холодной войне были предельно истощены и сами готовы сорваться в кризис, подобный нынешнему (только ресурсы распавшегося соцлагеря позволили им протянуть на неполных 20 лет дольше). Подобного рода чудо, резко меняющее политическую и экономическую картину мира, может спасти и ЕС. Если чудо не произойдёт, то шансы уцелеть у Евросоюза минимальны - разве что законсервировать кризис и отдалять ужасный конец, воспроизводя бесконечный ужас», - резюмировал политолог.
Комментарии читателей (11):