Повышение статуса русского языка в Латвии ещё больше разделит население страны: мнение

Придание русскому языку статуса второго государственного грозит Латвии возвратом к советским временам, считает латвийский парламентарий
24 февраля 2012  15:26 Отправить по email
Печать

Придание русскому языку статуса второго государственного в Латвии ещё больше разделит русскоязычное и латышскоязычное население страны. Об этом заявил корреспонденту ИА REX член фракции «Единство» в Сейме Латвии Андрей Юдин.

По его мнению, в случае придания русскому языку статуса второго государственного, может сложиться такая ситуация, что русскоязычные граждане, которые не владеют латышским языком, и не станут учить его.

«Я жил в Советском союзе, я помню, когда латышский язык не имел никакого статуса. То есть были латышские школы, это сохранило латышский язык как таковой, но русские люди не знали латышского языка, и ничто их не заставляло учить латышский язык. А зачем это нужно? Если можно говорить на русском», — отметил Юдин.

«В принципе, в такую ситуацию сегодня предлагают вернуться, возродить её», — добавил парламентарий.

Его опасения не разделяет директор Латвийского общества русской культуры Елена Матякубова. По её мнению, референдум в республике был воспринят обществом «чрезмерно эмоционально», и вынесенный вопрос трактовался как «Вы за русский язык или за латышский?». «Слова „государственный“ и „изменение статуса“ в разговорной речи практически не встречались», — подчеркнула она.

При этом, добавила Матякубова, «латышский как государственный заявлялся как единственная, главная возможность сохранения государства, культуры». «Я бы назвала такую ситуацию патовой, используя шахматную терминологию», — отметила она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть