Обращение комитета в поддержку русского языка в Латвии

ИА REX публикует текст обращения Комитета поддержки движения «За родной язык» в России
16 февраля 2012  16:29 Отправить по email
Печать

18 февраля в Латвии пройдет историческое для постсоветского пространства событие — референдум о придании русскому языку статуса государственного. Многие жители Латвии, которые могли бы поддержать своим голосом укрепление русского пространства, находятся в России. Специально для них Комитет поддержки движения «За родной язык» в России подготовил обращение и информацию о времени голосования с адресами посольства в Москве и консульств Латвии в других городах России. ИА REX публикует текст обращения.

За русский язык в Латвии!

Мы обращаемся ко всем гражданам Латвии находящимся в России, независимо от того, какой они национальности — русские, латыши, поляки, евреи, белорусы или украинцы. Ко всем, для кого русский язык является родным или непреходящей ценностью.

Сегодня у нас появилась реальная возможность показать всему миру и самим себе — нашу сплочённость и решимость отстоять свои законные права. Мы вправе решать сами, на каком языке будут говорить наши дети, какая культура и какие ценности для нас являются первостепенными.

18 февраля в борьбе за русский язык наступает решающий этап! Сразу после референдума в Латвию прибудет верховный комиссара ОБСЕ Кнут Воллебек. Международные организации впервые осознали, что у русских в Латвии есть серьёзные проблемы и эти проблемы требуют немедленного решения. Основным критерием, по которому будет оцениваться значимость проблем и необходимость принуждения власти к их решению — станет количество голосов «за». Именно поэтому, важен каждый голос!

Многие из нас из-за экономических проблем, этнической дискриминации или вследствие других причин находятся за рубежом Латвии. Мы призываем всех, кому не безразлична судьба русского языка, будущее своих детей — придти 18 февраля в Посольство и Консульства Латвийской Республики в России и проголосовать за родной язык!

Внимание! Время голосования с 7.00 до 22.00 по местному времени.

Посольство Латвии в Москве и консульские отделы в РФ находятся:

1. Москва, ул. Чаплыгина, д.3 (станции метро «Тургеневская» или «Чистые пруды»), т. +7 (495) 232 97 60

2. Санкт-Петербург, Васильевский остров, 10 линия, д. 11 (метро «Василеостровская»), т. + 7 (812) 449 82 90

3. Псков, ул. Народная, д.25, т. +7 (8112) 725 390

4. Калининград, ул. Ф.Энгелса, д.52а, т. +7 (401) 256 55 01

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть