Авторов «чёрных» материалов про Путина могут отправить под суд

Некоторые материалы, публикуемые политическими противниками или просто распространяемые в качестве шутки пользователями сети интернет, вполне могут повлечь если не уголовное преследование, то серьёзные штрафы, пояснил адвокат.
14 февраля 2012  18:14 Отправить по email
Печать

Использование средств «чёрного пиара» в разгар предвыборной гонки давно стало привычным и распространённым явлением. Однако некоторые материалы, публикуемые политическими противниками или просто распространяемые в качестве шутки пользователями сети интернет, вполне могут повлечь если не уголовное преследование, то серьёзные штрафы, пояснил корреспонденту ИА REX адвокат, член Московской коллегии адвокатов «Князев и партнёры» Игорь Симонов.

13 февраля на портале Youtube появился видеоролик, транслирующий запись «репортажа» неизвестного «журналиста» о начале процесса против Владимира Путина. Премьер-министр, названный в ролике «бывшим», изображён в камере для подсудимых зала суда, где обвиняется в «хищении государственного имущества в особо крупных масштабах» и «подготовке акта терроризма». Учитывая реалистичность представленного материала, его авторы сами спокойно могут попасть в суд в качестве ответчиков, пояснил адвокат.

«В данном случае можно говорить о том, что здесь распространены сведения, которые порочат честь, достоинство и деловую репутацию. Ролик содержат информацию о совершении гражданином, а в данном случае должностным лицом, занимающим высокий государственный пост, преступления, причём даже тяжкого преступления. Поэтому такая информация по заявлению заинтересованного лица может быть признана порочащей и недостоверной и, соответственно, у заявителя есть возможность предъявить требования по прекращении распространения этой информации, её удалению, а также компенсации причинённого морального вреда», — пояснил Симонов.

Кроме того он отметил, что законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос, к которому также могут причислить подобный репортаж. «Если данную информацию рассматривать как заявление в СМИ о совершении тем или иным лицом преступления, это может являться поводом для возбуждения уголовного дела. Тогда надо говорить о том, что авторы подобных материалов (а понятно, что раз видео сфабриковано, то они знали о том, что данный гражданин подобного преступления не совершал) заведомо ложно распространяют сведения о совершении лицом особо тяжкого преступления. Поэтому за это может быть предусмотрена уголовная ответственность», — отметил юрист.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В случае, если дело дойдёт до суда, то, как свидетельствует адвокатская практика последнего времени, авторы «чёрных» материалов вполне могут расстаться с суммой до 1-1,5 млн рублей. А в данном случае штраф за подобную «шутку» может и многократно её превысить.

«Это не просто гражданин, а должностное лицо особой категории, в отношении которых предусмотрены особые порядки в возбуждении уголовных дел, особые порядки рассмотрения процессуальных вопросов. В данном случае надо принимать во внимание, что если кто-то распространяет ложные сведения в отношении подобного субъекта, то суд, безусловно, учтёт это обстоятельство, даже если не будет какой-то специальной квалификации, которая будет точно накладываться на совершённые деяния. Об этом, конечно, рано говорить, ведь надо понимать, что конкретно произошло, кто и как это совершил. Но то, что это противоправное деяние, а при наличие определённых обстоятельств и уголовное преступление, однозначно», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Efim
Карма: 86
15.02.2012 20:33, #2405
"Это не просто гражданин, а должностное лицо особой категории, в отношении которых предусмотрены особые порядки в возбуждении уголовных дел, особые порядки рассмотрения процессуальных вопросов".
И после этого мы еще говорим о равенстве граждан перед законом?!
Владимир
Карма: 15
16.02.2012 00:32, #2410
Ефим, перестаньте прикидываться и мутить воду.
Особый правовой статус в отношении ряда (немногочисленного) категорий граждан - это обычная мировая практика и, кстати, весьма разумная. Иначе, что защитит депутатов (представителей народа) от произвола право-охранителей, должностных лиц от клеветы, государство от анархии?
Статьи о злоупотреблении служебным положением, вообще, применимы только к занимающим государственные должности. На служащих в армии, милиции и т.п. законом налагаются серьезные ограничения, отличающие их от общегражданских категорий. И, в тоже время, им предоставляются права, недоступные другим (ношение оружия, например).
Использование этих очевидных истин для развития темы "нарушения равенства граждан" - это, как раз, та самая простота, которая похлеще воровства.
Владимир
Карма: 15
16.02.2012 00:42, #2411
Совершенно очевидно, что злоупотребление таким особым юридическим статусом отвратительно и недопустимо. Но так же недопустимо позволять "прокурору" из Хацапетовки и журналюшке из Пьянь-Таракани препятствовать исполнению законно избранным главой государства его должностных обязанностей и функций, как это имело место у нас на Украине под крики о функционировании "гражданского общества".
Я никогда не поверю, что вы этого НЕ понимаете.
Ефим, перестаньте прикидываться и мутить воду.
Алекс
Карма: 124
16.02.2012 09:50, #2416
Владимир, целиком и полностью вас поддерживаю. Надо отделять мух от котлет.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть