Греческий парламент одобрил соглашение с ЕС: протестующие крушат Афины

Предложенный «антикризисный пакет» мер, по которому Афины получат кредитный транш в 130 млрд евро и списание долгов частными кредиторами, включает жёсткие меры экономии и значительное сокращение расходов на социальные и военные программы.
13 февраля 2012  10:58 Отправить по email
Печать

В ночь на 13 февраля греческий парламент большинством голосов принял соглашение с ЕС. Предложенный «антикризисный пакет» мер, по которому Афины получат кредитный транш в 130 млрд евро и списание долгов частными кредиторами, включает жёсткие меры экономии и значительное сокращение расходов на социальные и военные программы. Массовые беспорядки в стране тем временем не утихают, сообщает корреспондент ИА REX.

За жёсткую экономию проголосовали две трети депутатов парламента. По соглашению минимальную заработную плату в стране уменьшат на 22% для людей старше 25 и на 32% для молодёжи, минимальную пенсию на 7-15%, расходы на лекарства и военных на 1,07 млрд и 300 млн евро соответственно. Противостояние полиции и вышедших на улицы столицы жителей тем временем нарастает: в ход идут бутылки с зажигательной смесью, камни, дубинки и прочие подручные средства. В городе полыхают пожары, а число раненых, по сообщениям СМИ, достигло по меньшей мере 70 человек, многие манифестанты задержаны.

Как ранее сообщало ИА REX, несмотря на одобрение парламентом сокращения бюджета, финансовые эксперты сомневаются на скорую стабилизацию положения в Еврозоне. Как ранее отмечали аналитики екатеринбургского отделения «Альфа-банка», южные страны ЕС, которым в будущем может грозить аналогичная греческой ситуация, ищут помощи не только у союзников, но и в США, а ситуация с евро продолжала ухудшаться на протяжении всей прошлой недели.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть