Православные христиане празднуют Крещение

В Киеве и Москве открыты купели для православных верующих, празднующих Богоявление
19 января 2012  12:42 Отправить по email
Печать

Сегодня 19 января православные христиане отмечают Крещение. В этот день святят воду, а многие верующие окунаются в прорубь.

Крещение также называют и Богоявлением. По преданиям, в этот день Иисус принял крещение в реке Иордан и после этого с неба послышался глас Бога, который назвал его своим сыном.

Считается, что в день Крещения – освящённая вода на 24 часа обретает чудотворную силу и лечебные свойства, которые сохраняются в течение всего года. Этот день последний в череде новогодних праздников. После него во многих домах разбирают ёлки и снимают новогодние и рождественские украшения.

Также существуют обряды святочных и крещенских гаданий, уходящие корнями в дохристианское прошлое Руси.

На Украине многие также традиционно ждут Крещенских морозов – по народным наблюдениям на этот период зачастую выпадают самые холодные зимние дни, что подтверждает и зима 2011-2012 года.

Украинцев с церковным праздником поздравил президент Виктор Янукович.

«Уже более тысячи лет в честь великой евангельской события крещения в реке Иордан христиане Украины проводят освящение воды, которая приобретает в этот день могучей силы», - говорится в поздравлении Януковича.

Напомним, что в Москве Киеве на Крещение организовали 45 купелей. В крещенских купаниях приняли участие 92 тысячи москвичей, что почти 40 тыс больше, чем в прошлом. В Киеве организовали 2 купели, они традиционно находятся на Оболони и в Гидропарке (на Днепре).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть