В МИД России «обратили внимание» на осмотр Южных Курил японским министром

Оценка действий министра иностранных дел Японии Коитиро Гэмбы, осмотревшего Южные Курилы с борта катера японской береговой охраны, зависит от целей этой поездки, заявили в российском МИД
14 января 2012  16:51 Отправить по email
Печать

Оценка действий министра иностранных дел Японии Коитиро Гэмбы, осмотревшего Южные Курилы с борта катера японской береговой охраны, зависит от целей этой поездки. Об этом заявили в российском МИД, передаёт корреспондент ИА REX.

«В МИД России обратили внимание на осуществление 14 января министром иностранных дел Японии К.Гэмбой так называемого «осмотра» южных Курильских островов с корабля Управления безопасности на море Японии, находившегося в японских территориальных водах», — говорится в комментарии ведомства.

В МИД отмечают, что «если этот шаг предпринят с целью подчеркнуть важность расширения взаимовыгодного сотрудничества между сопредельными районами России и Японии и придания тем самым дополнительного импульса поступательному развитию российско-японских связей, то такое намерение можно, разумеется, только приветствовать».

«Если же нынешний «осмотр» задуман для того, чтобы лишний раз заострить известную — и неприемлемую для нас — позицию Токио по вопросу о принадлежности упомянутых российских территорий, то это вряд ли поможет укреплению позитивной атмосферы двусторонних отношений, которая складывается в последнее время», — подчеркнули в Москве.

Напомним, как заявили в японском внешнеполитическом ведомстве, осмотр островов был произведён Гэмбой с целью продемонстрировать заинтересованность Японии в активном диалоге с Россией по данному вопросу в преддверии ожидаемого визита на Южные Курилы главы российского МИД Сергея Лаврова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть