Медведев внёс в Госдуму законопроект об упрощении регистрации кандидатов в президенты

23 декабря 2011  15:49 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев внёс в Госдуму законопроект, освобождающий все политические партии от сбора подписей избирателей при проведении любых выборов, за исключением президентских. Об этом сообщила пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

Законопроектом предполагается, что на выборах президента будет сохраняться действующее требование о сборе подписей избирателей политическими партиями, не представленными в Госдуме, законодательных (представительных) органах госвласти не менее чем одной трети субъектов РФ, однако требование к количеству собираемых ими подписей существенно снизится.

В поддержку кандидата на должность президента указанные партии должны будут собрать не менее 100 тысяч подписей избирателей (в настоящее время — не менее двух миллионов подписей). При этом на один субъект РФ должно будет приходиться не более 2 500 подписей избирателей, место жительства которых находится на соответствующей территории (в настоящее время — не более 50 тысяч подписей), и не более 2 500 подписей избирателей, постоянно проживающих за пределами территории России (если осуществляется сбор подписей среди таких избирателей).

С двух миллионов до 300 тысяч предполагается сократить также число подписей, которое необходимо собрать в свою поддержку кандидату-самовыдвиженцу. В одном субъекте РФ, а также за пределами страны можно будет собрать не более 7 500 подписей (в настоящее время — 50 тысяч подписей).

Сократиться должно будет и число подписей для регистрации кандидатов на региональных и местных выборах. Оно будет устанавливаться законом субъекта РФ, но не сможет превышать 0,5% (в настоящее время — 2%) от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа.

Необходимые изменения предлагается внести в федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», «О выборах президента РФ» и «О выборах депутатов Государственной думы».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть