Молодым врачам, решившим работать на селе, выплатят по миллиону рублей

7 декабря 2011  17:58 Отправить по email
Печать

Молодые врачи, решившие после окончания вузов поехать работать в сельские больницы, получат по 1 млн рублей «подъёмных» из федерального бюджета. Соответствующие поправки в закон об обязательном медицинском страховании подписал президент Дмитрий Медведев, сообщаёт корреспондент ИА REX.

Как рассказал на пресс-конференции глава Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Юрин, с января 2012 года средства будут переведены в территориальные фонды обязательного медицинского страхования и будут распространятся на врачей, переехавших в село в 2011 и в 2012 годах.

«Сегодня мы получаем заявки от субъектов РФ, около 6 тысяч заявок уже получено. Мы окажем эту поддержку специалистам, которые переехали в село и в 2011 и которые переедут в 2012 году после заключения трудового договора с медицинскими учреждением, в котором они будет работать», — сообщил Юрин.

Он отметил, что «сегодня именно в селе наиболее тяжелая ситуация с медицинскими кадрами и эта проблема давно известна». «Председателем правительства была предложена такая форма поддержки, чтобы привлечь выпускников медицинских институтов, сегодня она законодательно оформлена», — сказал председатель фонда.

Согласно принятым поправкам, упомянутым категориям врачей будет также предоставлено жильё или участок под строительство дома либо компенсация части процентной ставки по ипотеке. На такую помощь могут рассчитывать врачи, которые заключат трудовой контракт на пять лет. При расторжении контракта специалист должен будет вернуть государству часть средств пропорционально не отработанному контракту.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть