Президент Южной Осетии встречается с экс-кандидатами, оппоненты говорят о «цветной революции»

30 ноября 2011  17:38 Отправить по email
Печать

В Южной Осетии ожидают итогов встречи президента страны Эдуарда Кокойты с бывшими кандидатами на пост главы республики. Встреча проходит в здании ЦИК, и в ней принимают участие все 17 экс-кандидатов, в том числе «кандидат Кремля» Анатолий Бибилов и лидер оппозиции Алла Джиоева.

28 ноября ЦИК обнародовал данные выборов, в соответствии с которыми Джиоева одерживала победу во втором туре с отрывом от своего оппонента в 16%. В штабе Бибилова выразили несогласие с решением комиссии. «У нас другие данные, которые мы можем доказать. На членов ЦИК оказывалось давление. Более того, некоторым из них передавались денежные средства для принятия соответствующих решений», — заявил журналистам сам Бибилов.

29 ноября Верховный суд Южной Осетии объявил результаты выборов недействительными, удовлетворив жалобу, поданную сторонниками Бибилова. Согласно вынесенному вердикту, сторонники кандидата Джиоевой «нарушили конституционный закон республики Южная Осетия о выборах в президенты». При этом было решено, что из-за признанных судом нарушений Джиоева не сможет принять участие и в повторных президентских выборах, которые уже назначены на 25 марта 2012 года.

После вынесения вердикта сторонники бывшего оппозиционного кандидата проводят массовые акции протеста возле комплекса правительственных зданий в Цхинвали. Сама Джиоева квалифицировала действия председателя Верховного суда как «абсолютно непрофессиональные». При этом, говоря о нарушениях, она отметила что «они должны были быть зафиксированы в ЦИК в день выборов, а не после того, как результаты голосования стали практически известны».

Утром 30 ноября Джиоева объявила себя избранным президентом Южной Осетии. Своим первым указом она сформировала Госсовет и объявила действующие власти вне закона. Она также заявила, что демонстрации её сторонников в Цхинвали — «это победное шествие, а не какая-то «оранжевая революция» или революция какого-либо другого цвета». «Её не будет у нас», — подчеркнула экс-министр образования.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

С последним утверждением, однако, не согласны в штабе её оппонента. «Естественно, действия расцениваются однозначно. Как проявление оранжевых технологий и, значит, классическая схема проявления оранжевых технологий, и Анатолий Бибилов призывал и призывает всех сторонников, всех граждан Южной Осетии к соблюдению закона, признанию решения Верховного суда как высшего судебного органа республики», — заявил в интервью «Коммерсант FM» представитель Бибилова Олег Кудухов.

Днём 30 ноября Алла Джиоева провела встречу с главой ЦИК Беллой Плиевой. После встречи экс-кандидат сообщила журналистам, что по её просьбе ей был представен итоговый протокол выборов, согласно которому она одержала победу с перевесом в 16% голосов. Тем не менее, в публикации протокола, на которой настаивала Джиоева, было отказано в связи с тем, что после решения суда протокол не имеет юридической силы.

Между тем, на события в Цхинвали официально отреагировал МИД России. «В Москве внимательно следят за развитием событий в дружественном соседнем государстве. Заинтересованы в том, чтобы в этой молодой республике сохранялась спокойная и стабильная обстановка, а политические процессы развивались исключительно в рамках правового поля. Для этого необходимо, чтобы все общественно-политические силы уважали принятые в соответствии с законом решения высших органов власти», — заявили 30 ноября в российском ведомстве.

Чуть ранее также стало известно, что около 500 сторонников Джиоевой остановились с плакатами у здания посольства России в Цхинвали. Сама экс-кандидат вошла в офис посольства, чтобы передать письмо российскому руководству.

Кроме того, Алла Джиоева призвала председателя Верховного суда республики Ацамаза Биченова «выйти к людям и признать, что решение, вынесенное накануне, было неправомочным и ошибочным». Биченов в свою очередь предложил бывшему кандидату обратиться в суд с официальной жалобой, которая «будет в законном порядке рассмотрена».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть