«Единая Россия» теряет рейтинг популярности: данные ВЦИОМ

25 ноября 2011  15:18 Отправить по email
Печать

Согласно последнему опросу, проведённому ВЦИОМ, партии «Правое дело», «Яблоко» и «Патриоты России» не проходят семипроцентный барьер и не попадают в Госдуму. Об этом заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров 25 ноября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Последний предвыборный прогноз ВЦИОМ», передаёт корреспондент ИА REX.

«Это последний обнародованный предвыборный прогноз ВЦИОМ. Методика прогноза сложная. Она строится на опросе населения России — это 1600 человек в 40 регионах, в которые входит 138 населённых пунктов. Также методика строится на опросе политологов, социологов и экспертов. Следует уточнить, что ни тем, и другим категориям мы не доверяем на 100%. Первый вопрос звучал так: «Примете ли участие в выборах?». Ответы на этот вопрос распределились следующим образом: «Точно да» — 44%, «Скорее, да» — 34%. 19% из опрошенных респондентов заявили, что они точно не пойдут на выборы. Насколько люди мотивированы и есть ли у них причины и мотивы идти на выборы? 73% из числа собирающихся прийти на выборы знают, зачем они это делают, и имеют мотив. Важнейший вопрос, который волнует всех, звучит так: «За кого вы проголосовали бы, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье?». По нашим данным, партии «Единая Россия» отдали бы свой голос 41% опрошенных, за КПРФ проголосовали бы 10%, за ЛДПР — 9%, «Справедливая Россия» получила бы 8% голосов. Партии «Правое дело», «Патриоты России» и «Яблоко» не прошли бы барьер в 7% и набрали бы по 1%. 2% респондентов заявили, что они испортят бюллетень, и 13% со своим выбором не определились. Следующий вопрос звучал так: «В какой степени вы уверены, что будете голосовать именно так?». 45% заявили о том, что их выбор окончателен, 32% респондентов скорее уверены в своём выборе, 7% — не вполне уверены, 3% — совершенно не уверены, и 13% затруднились ответить. Напомню, что эти данные взяты из того числа респондентов, которые сказали, что точно придут на выборы. Также мы поинтересовались следующим вопросом: «Какие партии, на Ваш взгляд, преодолеют барьер в 7% на выборах в Госдуму?». 81% получила «Единая Россия», 59% — КПРФ, 57 — ЛДПР, 43% — «Справедливая Россия», 8% — «Яблоко», 7 — «Патриоты России», 6% — «Правое дело». Суммируя данные с неиспользованными бюллетенями, которые, согласно закону, распределяются между партиями, прошедшими барьер в 7%, «Единая Россия» получит 262 мандата в новом парламенте, что является меньшим числом мандатов этой партии по сравнению с Госдумой V созыва«, — резюмировал Фёдоров.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Глава ВЦИОМ также обнародовал экспертную оценку и прогноз специалистов: «Согласно консенсусу-прогнозу экспертов, никто не даёт „Единой России“ меньше 52% и никто не даёт больше 57%. По тому же принципу разброс голосов за КПРФ составляет от 15 до 19%, за „Справедливую Россию“ — от 7 до 14%, за ЛДПР — от 10 до 13;, у „Яблока“ — от 2 до 4%, остальные партии — от 1 до 2%. Мы ожидаем, что явка на выборах составит 58%. Согласно прогнозу экспертов, 53,7% наберёт „Единая Россия“, 16,7% — КПРФ, 11,6% — ЛДПР, 10% — „Справедливая Россия“. Менее 7% наберут „Яблоко“ (2,9%), „Правое дело“ (1,7%), „Патриоты России“ (1,6%). Число испорченных бюллетеней составит 1,8%».

Специалист также обратил внимание на гендерные различия в симпатиях к партиям: «Мы ожидаем, что самая высокая явка будет в небольших городах и сёлах, чуть меньше — в средних городах, и невысокая — в крупных городах. Наиболее активную поддержку „Единая Россия“ получит в небольших городах и сёлах (около 54%), КПРФ и ЛДПР больше процентов наберут в средних и крупных городах. „Единая Россия“, согласно нашим опросам, имеет большую популярность у женщин, нежели у мужчин. Экономически активное население поддержит „Единую Россию“ на планке 56%. Что касается пенсионеров, то поддержка будет 46%. А вот КПРФ и ЛДПР — больше мужские партии: количество поддержавших их мужчин превышает количество женщин, готовых отдать голоса за эти партии. Что касается виртуального пространства, то мы недавно проводили опрос по источникам информации для выборов. В качестве такого источника Интернет назвали 8% избирателей. Несмотря на прогресс в охвате Интернета, большинство используют его не для черпания политической информации».

Как ранее сообщало ИА REX, согласно данным, проведённым Левада-центром, почти половина (48%) жителей России высказали мнение, что на выборах в Госдуму РФ 4 декабря места распределятся не по итогам голосования, а по решению властей. В социальной сети Гайдпарк координатором международной экспертной группы ИА REX Сергеем Сибиряковым с 8-го по 11 ноября был проведён опрос по теме «Вы верите в справедливость подсчёта голосов на выборах в Госдуму?» В опросе приняли участие 3898 блогеров, оставивших 218 комментариев по теме опроса. Большинство опрошенных не верят в справедливый подсчёт голосов. При этом лишь 4% опрошенных считают, что как народ проголосует, таков и будет состав парламента; 6% респондентов допускают, что результаты могут быть изменены частично; 88% — Нет. Все депутатские места поделят в Кремле; 2% предложили свой вариант.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть