Янукович приказал госпитализировать Тимошенко

22 ноября 2011  17:06 Отправить по email
Печать

Экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко будет предоставлена медицинская помощь в стационаре. Такое заявление сделал 22 ноября президент Украины Виктор Янукович. «Эти медицинские услуги придется предоставлять в медучреждениях Киева. Наверное, это будет сделано сегодня-завтра, в ближайшие дни», — отметил президент.

Состояние здоровья лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко значительно ухудшилось. Её защитники утверждают: Тимошенко, в нарушение украинского законодательства, не предоставляется медицинская помощь. Политик с начала ноября не может самостоятельно передвигаться. Ухудшение здоровья стало для руководства СИЗО поводом не допускать к ней представителей защиты, но не стало препятствием для проведения следственных действий по новым уголовным делам. Решением медкомиссии Минздрава Юлии Тимошенко отказали в обследовании и лечении в стационаре. Однако её сторонники утверждают — заключение медиков сфальсифицировано.

В пенитенциарной службе Украины завили, что Юлия Тимошенко сама последовательно отказывается от медицинской помощи, а информация о её беспомощном состоянии является искажённой.

«Государственная пенитенциарная служба Украины сообщает, что приведенная информация о якобы беспомощном состоянии Юлии Тимошенко является искажённой и не соответствует действительности. Учитывая предоставленные Юлией Тимошенко жалобы на состояние здоровья руководство Киевского СИЗО постоянно (с сохранением конфиденциальности) пытается оказать квалифицированную медицинскую помощь (в том числе с участием её личного врача и медицинской сестры). Но, несмотря на это, она систематически отказывается от проведения предложенных исследований, в том числе лабораторных и инструментальных, чем нарушает порядок получения медицинской помощи лицами, взятыми под стражу», — говорится в официальном сообщении пенитенциарной службы.

В свою очередь, пресс-секретарь политика Марина Сорока в комментарии корреспонденту ИА REX, отметила, что информация пенитенциарной службы является недостоверной. «Юлия Владимировна настаивает на том, чтобы получить необходимую медицинскую помощь. В случае с комиссией, лечащий (лечащий врач, которому Тимошенко доверяет, а не личный врач!) и медицинская сестра были включены в состав комиссии исключительно „для галочки“. Они не могли ничего сделать, в том числе даже провести необходимые исследования, начиная с элементарного анализа крови», — подчеркнула Марина Сорока.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Она также напомнила, что уже 110 дней Юлия Тимошенко находится в СИЗО и не получает надлежащей медицинской помощи. Неоднократные обращения в судебные инстанции и министерство юстиции о лечении Юлии Тимошенко в стационаре с необходимым оборудованием результатов пока не принесли.

Информацию о крайне тяжёлом состоянии здоровья политика подтвердила и уполномоченный по правам человека Нина Карпачёва, посетившая в СИЗО Юлию Тимошенко 21 ноября.

Напомним, защита Юлии Тимошенко настаивает на том, что политику должна быть оказана необходимая медицинская помощь с привлечением её лечащего врача в стационаре медучреждения, имеющего необходимое оборудование, лабораторную и инструментальную базу. Отказ в предоставлении медицинских услуг противоречит действующему законодательству Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть