Медведев ратифицировал договор об аренде Финляндией Сайменского канала

20 ноября 2011  12:43 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев 20 ноября подписал закон о ратификации договора между Россией и Финляндией об аренде российской части Сайменского канала и прилегающей к нему территории и об осуществлении судоходства через этот канал. Об этом сообщила пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

Договор, подписанный в Лаппеенранте 27 мая 2010 года, предусматривает передачу в аренду Финляндии российской части Сайменского канала и прилегающей к нему территории ещё на 50 лет с внесением необходимых изменений в состав арендуемой территории, а также уточнением ряда прав и обязанностей сторон с учётом опыта взаимодействия в рамках аналогичного договора с СССР от 1962 года, действие которого заканчивается 1 января 2013 года.

Сайменский канал имеет общую протяжённость 57,3 км с морским фарватером, из них 23,3 км относятся к территории Финляндии, 14,4 км — к территории России, ещё 19,6 км составляют российскую территорию, арендуемую Финляндией. Канал с проектной пропускной способностью 11,5 тысяч судов в оба направления позволяет наиболее экономичным способом перевозить внешнеторговые грузы из портов внутренних вод восточной Финляндии в порты европейского побережья и внутренние порты Центральной и Восточной Европы.

Согласно договору, Финляндия будет платить России за аренду 1,2 млн евро в год постоянной платы плюс 0,18 евро на каждую единицу валовой вместимости судов переменной платы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Sportsman
Карма: 5
20.11.2011 13:50, #1661
Неучи! Медведев не может ратифицировать договор! Наймите себе юриста в штат, чтобы хоть чуть-чуть солидно выглядеть, а то смех полный.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть