Януковича призывают вернуть обратно переход на зимнее время

12 октября 2011  16:58 Отправить по email
Печать

Украинские учёные призывают президента страны Виктора Януковича инициировать пересмотр решения Верховной рады об отмене перехода на «зимнее» и «летнее» время на территории Украины. Соответствующее письмо к главе государства подписали участники «круглого стола» на тему возможных последствий отмены перевода стрелок, который состоялся 11 октября в МЧС Украины, передаёт корреспондент ИА REX.

Как заявили участники мероприятия, решение Верховной рады не соответствует международным правилам исчисления времени и фактически вводит на Украине третий часовой пояс, что противоречит физико-географическому расположению страны.

Так, глава Института географии НАН Украины Леонид Руденко напомнил, что земной шар поделен на 24 часовых пояса, и «Украина давно была включена во второй пояс». «Географическое расположение Украины не даёт оснований переводить Украину в третий часовой пояс. Нужно вернуться к позиции, которая подтверждается всеми картами и атласами мира», — приводит его слова пресс-служба МЧС.

Начальник управления НКРЭ Владислав Попович в свою очередь отметил, что решение Верховной рады застало врасплох украинских энергетиков, поскольку «фактически весь оптовый рынок осуществляет учёт по часам», и все счётчики также привязаны ко времени. По его словам, изменения в исчеслении времени повлекут за собой значительные затраты на перепрограммирование — приблизительно 82 гривны на один счётчик.

Сам глава МЧС Виктор Балога, обратил внимание на то, что «любое решение, принятое парламентом, должно быть взвешенно и согласовано с экспертами», чего в случае с данным решением не произошло. «Наш "круглый стол“ — это способ донесения до политиков точки зрения научного сообщества. Уверен, что чёткие аргументы и язык фактов помогут законодателям пересмотреть своё решение», — сказал Балога.

Напомним, 20 сентября Верховная рада приняла постановление «Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины», устанавливающее на территории страны время второго часового пояса с добавлением одного часа и отменяющее постановление Украинской ССР о перводе стрелок на «зимнее» и «летнее» время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть