Приговор Тимошенко носит антироссийский характер: МИД РФ

11 октября 2011  17:38 Отправить по email
Печать

В МИД России считают обвинительный приговор экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко сугубо политическим и антироссийским. В министерстве уверены: Тимошенко действовала в рамках украинского, российского и международного права. Об этом сообщили в пресс-службе МИДа, передаёт корреспондент ИА REX.

«Российская сторона уважает суверенитет украинского государства и независимость судебной системы Украины. Вместе с тем нельзя не принимать во внимание тот факт, что руководство многих государств и мировая общественность воспринимают весь этот судебный процесс как инициированный исключительно по политическим мотивам. Обвиняя Тимошенко в превышении власти при заключении контракта на поставку российского газа в 2009 году, Печерский суд проигнорировал убедительные свидетельства того, что упомянутые газовые договоренности были оформлены в строгом соответствии с законодательством России и Украины и применимыми нормами международного права», — говорится в заявлении министерства.

В МИД отмечают, что обвинение Тимошенко направлено против выполнения газовых договорённостей Украины и России.

«Не можем в этой связи не отметить и очевидный антироссийский подтекст во всей этой истории. По сути дела Тимошенко судили за действующие и никем не отменённые юридически обязывающие соглашения между ОАО „Газпром“ и НАК „Нафтогаз Украины“. В России твёрдо настроены на развитие и углубление всестороннего партнерства с Украиной, в том числе на поиск взаимоприемлемых решений в газовой сфере, как об этом условились руководители двух государств в Завидово 24 сентября 2011 года. Искренне надеемся на то, что движению в этом направлении не помешают попытки в одностороннем порядке вывести ситуацию из согласованного правового поля», — заявили в пресс-службе.

Напомним, что сегодня 11 октября Печерский райсуд Киева приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам тюрьмы за подписание газовых договоров с Россией в 2009 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть