Молчаливые акции протеста в Белоруссии попали под закон о массовых мероприятиях

5 октября 2011  17:54 Отправить по email
Печать

Палата представителей Национального собрания Белоруссии приняла сразу в двух чтениях изменения в закон о массовых мероприятиях. Проект поправок рассматривался на закрытом заседании вечером 3 октября, однако известно об этом стало лишь спустя сутки из сообщения на сайте нижней палаты, передаёт корреспондент ИА REX.

Согласно новому закону, организация сбора граждан, в том числе при помощи интернета, будет расцениваться в Белоруссии как пикет, который должен санкционироваться властями. То есть распространение информации о месте и времени того ли иного мероприятия запрещается до получения разрешения на его проведение.

Напомним, законопроект был внесён летом в целях борьбы с молчаливыми акцями протеста в крупных городах Белоруссии, организуемыми через социальные сети. Протестующие приходили в назначенное место на главную площадь города, при этом участники акций не использовали никаких лозунгов или транспарантов, чтобы не быть обвинёнными в несанкционированном митинге.

В законе, в частности, предлагалось установить ответственность за «организованное бездействие для публичного выражения своих общественно-политических настроений». Однако, как рассказал на пресс-конференции 5 октября зампред комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей Анатолий Глаз, во время доработки законопроекта даное понятие было заменено на «несанкционированное деяние». При этом он не уточнил, что конкретно подразумевает такая формулировка, отметив лишь, что «юристы определят, что это означает».

Депутат коснулся также действий милиции во время проведения массовых мероприятий. Как отметил Глаз, сотрудники правоохранительных органов, согласно закону, могут быть одеты в штатское, однако, прежде чем задержать человека, они обязаны представиться, указать ему на незаконность участия в несанкционированном мероприятии и предложить покинуть его.

Он подчеркнул также, что при рассмотрении поправок комиссия «учитывала большой общественный резонанс, и тщательно изучила законодательную базу стран СНГ, Европы и США». В результате, заключил Глаз, был сделан вывод, что «закон в принципиальных подходах ничем в худшую сторону не отличается, а в плане ответственности он даже более либерален».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть