Янукович приехал в Москву поговорить

24 сентября 2011  21:26 Отправить по email
Печать

Президент Украины Виктор Янукович прибыл с визитом в Москву, чтобы обсудить с российским коллегой Дмитрием Медведевым наиболее острые двусторонние вопросы, в том числе тему поставок российского газа. Встреча лидеров прошла в неформальной обстановке, перед журналистами были сделаны только краткие вступительные заявления, передаёт корреспондент ИА REX.

«День в России особенный. Мы съезд только что провели: определили подход партии и основных политических деятелей к будущим кампаниям. Это важно, конечно, для Российской Федерации, но с учётом того, что мы друзья и обязаны регулярно общаться, принимать решения, это, наверное, имеет некоторое значение и для Украины», — отметил Медведев, приветствуя Януковича в своей резиденции в Завидово.

Он предложил «в неформальной обстановке переговорить о наиболее насущных проблемах российско-украинского взаимодействия, пройтись по плану на будущее, включая и деловой форум, и нашу высшую государственную комиссию». По словам Медведева, её «желательно проводить с конкретным содержанием».

«Естественно, есть смысл поговорить по наиболее сложным вопросам, включая энергетическое сотрудничество, вопросы пограничные, пройтись по некоторым позициям плана работы, который мы с вами создавали определённое время назад», — добавил российский президент.

Янукович в свою очередь поблагодарил Медведева за возможность встретиться. «Эта встреча, можно сказать, в историческом месте, известном — она тоже глубоко символична, как правило, здесь встречаются близкие люди», — отметил украинский лидер.

«Нам, конечно, есть о чём поговорить, накопилось много вопросов, которые необходимо решать... Наверное, есть смысл не затягивать нам проведение межгосударственной комиссии, и желательно, чтобы мы с вами определились до регионального экономического форума, который мы будем проводить в Донецке, чтобы мы в какой-то период времени нашли возможность и провели межгосударственную комиссию, как мы с вами и договаривались — осенью», — сказал Янукович.

«Я не скрою того, что есть определённая тревога по нашим энергетическим вопросам. Но уверен, что с учётом того, что нам удалось уже сделать вместе с вами за эти полтора года (а это немало: нам удалось застабилизировать торгово-экономические вопросы, да и не только, массу вопросов нам удалось решить), уверен, что и здесь мы подойдём правильно и конструктивно к решению вопросов. Поэтому я с удовлетворением хочу ещё раз повторить, что я принял ваше предложение и приехал для того, чтобы в этот символический день для России, а я уверен, что и для Украины, быть рядом с вами», — подчеркнул президент Украины.

Через некоторое время, к президентам присоединился глава правительства России Владимир Путин, прилетевший в Завидово на вертолёте со съезда «Единой России». После этого все трое удалились, чтобы продолжить переговоры без прессы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть