Москвичам рекомендуют попрощаться с привычными елями — регион превратился в лесостепь

15 сентября 2011  18:12 Отправить по email
Печать

Ещё 15 лет назад, чтобы попасть «на природу», москвичам было достаточно просто выехать за пределы МКАД, однако сегодня лесозащитные полосы города «усыхают» уже в пределах 40 км от города, заявил на круглом столе, посвященном экологическим проблемам региона, заведующий лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы Борис Самойлов. По словам эксперта, при массовом освоении столицы и области строители выбирали в основном «экологически эффективные» территории — леса и долины рек, что привело к безвозвратным изменениям природного комплекса, передаёт корреспондент ИА REX.

«Даже такая характерная для нашей широты лесная порода, как европейская ель, ещё даёт семена, но возобновления уже не происходит, всходы „усыхают“ в первый же год, так как микроклимат приблизился к показателям Тульской области. Это лесостепь, где ель как порода уже не образует никакого лесного яруса. Это свидетельствует о том, что „колпак“, который висит над Москвой и областью, настолько значителен, что природа не в состоянии выдерживать этого техногенного воздействия. Пора остановиться и задуматься о том, куда мы идём и что будет дальше», — подчеркнул эколог.

В текущей ситуации потеря каждого гектара леса — безвозвратна. Восстановить утраченный биоценоз в условиях городской агломерации не возможно, а проект расширения столицы грозит усугубить положение. По мнению специалистов, необходимо поставить вопрос о разукрупнении города, а не увеличении его территорий. Так, Москву уподобляют «перенаселённой коммунальной квартире, которую необходимо расселить». Но вместо расселения, чиновники предлагают продлить «коммунальный коридор» до Калужской области, и за счёт прилегающих к этому новому коридору лесов, лугов и полей, «нарезать очередные коммунальные комнаты». «Очевидно, что если Москва расширится до Калужской области, вся эта территория будет заселена не москвичами, которые сюда приедут. И воздействие от их пребывания на окружающую природу увеличится на порядок», — заявил Самойлов.

Он подчеркнул, что предложенные чиновниками меры по восстановлению утраченного леса не сработают, так как «посадить новую травку» можно, а лес — нет: «Например, сейчас мы погубили Царицынский лес, сделали его по типу леса с зелёным газоном. Восстановить лесную растительность в рамках этого парка теперь не возможно, потому что сложились условия, при которых те виды растений и животных, которые формируют лесное сообщество сейчас, собрать все вместе и запустить в работу не реально. К сожалению, сейчас проектируются аналогичные работы, предлагается сделать то же самое в остальных лесах Москвы. Если Москва выйдет за границы МКАДа и дойдёт до Калужской области, то мы просто окажемся в „горячей сковородке“, как в прошлогодний горячий июль и август. Такие скоропалительные решения должны быть признаны просто каким-то антигосударственным деянием», — резюмировал эколог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть