Новые полпреды не усилят позиций партии власти: мнение эксперта

7 сентября 2011  13:54 Отправить по email
Печать

Новые полпреды трёх федеральных округов будут решать различные задачи на своих новых местах работы. Об этом корреспонденту ИА REX заявил политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов, комментируя очередные кадровые рокировки. «То, что будет назначен новый глава Центрального федерального округа, было более-менее понятно. Очевидно, что уход Георгия Полтавченко на пост губернатора Санкт-Петербурга предполагает новое лицо на эту должность. Олег Говорун, как известно, является руководителем Управления внутренней политики администрации президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, и здесь с большой долей вероятности назначение обусловлено предвыборным периодом в том контексте, что именно через полпреда происходит согласование федеральных проектов, которые реализуются. Это означает синхронизацию инициатив, поэтому должность крайне важна», — отметил эксперт.

«Что касается Северо-Западного федерального округа, то у Ильи Клебанова были сложные отношения с целым рядом игроков в регионе: у него были проблемы с губернаторами, поэтому многие на политической арене говорили о том, что он может уйти. Николай Винниченко является однокурсником Медведева, при этом у него складывались сложные отношения на предыдущем месте работы — аналогичной должности в Уральском федеральном округе, и, прежде всего, эти сложные отношения были с Екатеринбургом. В Северо-Западном федеральном округе он, в числе прочих инициатив, станет заниматься энергосбережением. Стоит сказать, что относить Винниченко к одному или другому фронту было бы опрометчиво», — подчеркнул политолог.

В то же время эксперт не согласился с мнением многих специалистов о том, что новые полпреды могут усилить позиции действующего президента в регионах: «Сейчас полпред — очень сильная позиция, но она уже не та, что была раньше. Нельзя сказать о том, что назначение новых полпредов является каким-то усилением позиций партии власти. Тот же Винниченко, который, как я уже сказал, в студенческие годы был однокурсником Медведева, никогда себя не позиционировал в качестве человека Медведева».

Напомним, Дмитрий Медведев подписал указ о назначении новых полпредов в три федеральных округа. Новым полпредом Центрального округа назначен начальник управления внутренней политики администрации президента Олег Говорун. Он сменил на этой должности ушедшего на пост губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Полпредом Северо-Западного округа стал однокурсник президента Николай Винниченко. Место Винниченко, который ушёл с аналогичной должности в Уральском федеральном округе, занял его зам, экс-мэр Тюмени Евгений Куйвашев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть