В августе может похолодать как осенью: прогноз на последний месяц лета

28 июля 2011  13:18 Отправить по email
Печать

Жаркий июль заканчивается, теперь россиян интересует, каким же будет последний летний месяц — август. ИА REX выяснило, что предвещают синоптики и народные приметы.

Если верить прогнозам метеорологов, в августе тепло будет только в начале месяца, а затем станет пасмурно пойдёт дожди. Под конец месяца вовсе ожидается холодная погода как осенью. В целом по стране температурный режим будет близок к среднестатистическому уровню. Синоптики уверяют, что в августе продолжения аномальной жары опасаться не стоит. В Москве и Подмосковье в первые десять дней будет преобладать сухая и теплая погода, днём до 23...28 градусов. Затем начнутся грозовые дожди, но температуру они сильно не снизят. В середине августа ожидается днём до 22...27 градусов. Самой прохладной будет начало третьей декады. В последние дни месяца ожидается сухая и теплая погода, днём до 20...25 градусов.

Для тех, кто верит приметам, август — самый важный месяц в году, так как от него зависит урожай. Август в народе называют по-разному: Серпень, Жнивень, Густарь, Зорничник. Он — граница между летом и наступающей осенью. И хотя ещё балует жаркое солнышко, но летнее тепло постепенно спадает. Дни становятся короче, ночи длиннее, а вода холоднее. Что же предсказывают приметы? Золотистый цвет зари и фиолетовая окраска горизонта — к хорошей погоде. Если солнце при восходе ярко-красное и вскоре прячется в облака — жди дождя. Если туман быстро рассеется в лучах солнца — хорошая погода установилась надолго. Сильное мерцание звезд на рассвете предвещает через два-три дня дождь. Пошел дождичек утром — днём хорошая погода. Если листья на деревьях желтеют снизу — ранний сев будет хорош. Позднее цветение рябины — к долгой и тёплой осени. В августе ветер дует порывами — к тихой погоде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть