Основные парламентские партии могут уменьшить своё присутствие в Госдуме: ВЦИОМ

27 июля 2011  14:31 Отправить по email
Печать

Аналитики предрекают, что в шестом созыве Государственной думы останутся сегодняшние парламентские партии, но некоторые из них уменьшат своё присутствие. Как сообщает ИА REX, согласно прогнозу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), итоговое распределение мест в Госдуме следующего созыва будет выглядеть следующим образом. «Единая Россия» получит 291 мандат (то есть меньше, чем сейчас - это 315). Увеличат своё присутствие КПРФ (73 места против 57 имеющихся в этом созыве) и ЛДПР (49 мест, сейчас – 40). Незначительно изменится положение «Справедливой России» 37 мандатов (сейчас - 38).

Также ВЦИОМ отмечает, что по результатам опроса населения, если бы выборы партий в Госдуму состоялись в ближайшее воскресенье, то явка на них составила бы 54%. Респонденты высказались таким образом, что в парламенте могут быть представлены четыре партии: Единая Россия (59,9% опрошенных), КПРФ (13,4%), «Справедливая Россия» и ЛДПР (по 9,3%).

Кроме того, аналитики подсчитали, что итоговое распределение голосов (с перераспределением голосов партий, которые не прошли 7% барьер, в пользу победителей) может выглядеть так: «Единая Россия» (64,7%), КПРФ (16,3%), ЛДПР (10,9%), «Справедливая Россия» (8,1%).

Добавим, прогнозная методика ВЦИОМ основана на результатах всероссийских опросов и включает экспертную компоненту. Итоговый прогноз строится на пересечении двух факторов: прогнозирование явки и прогнозирование голосования. Полученный результат корректируется с учётом мнения экспертов. Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 18-19 июня 2011 года. Опрошено 1600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Экспертный опрос проведён 1-10 июля 2011 года, в ходе которого опрошено 13 экспертов-политологов и социологов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть