Количество мандатов «Единой России» в Госдуме сократится, а мандаты КПРФ И ЛДПР увеличатся: прогноз ВЦИОМ

20 июля 2011  18:08 Отправить по email
Печать

Как показывает практика, отклонение от реалий тех прогнозов, которые составил ВЦИОМ на выборах в Госдуму в 2007 году и в президенты в 2008 году, оказывается незначительным. Об этом заявил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Фёдоров 20 июля в Москве в ходе пресс-конференции, на которой были обнародованы свежие прогнозы результатов выборов в Госдуму РФ, передаёт корреспондент ИА REX. «Составляя результаты социологических опросов, можно попасть впросак, как это было в 1993 году, когда не смогли предсказать победу партии Владимира Жириновского, что стало стимулом для изменений в системе соцопросов. Наша методика разработана 5 лет назад, и мы впервые применили её на выборах в Госдуму 2007 года и президентских выборах 2008 года. Массовые опросы дают запаздывающую информацию, поскольку некоторая часть жителей страны не следит за политической жизнью. Если делать прогноз, основываясь только на результате соцопросов, то есть риск не соблюсти конъюнктуру», - уверен специалист.

По обнародованным данным ВЦИОМ, 69% россиян готовы принять участие в парламентских выборах в декабре 2011 года, а 25% респондентов пока не планируют голосовать: «Насколько респонденты уверены в своём выборе? 37% уверены, что их выбор окончателен. Столько же,37%, скорее, уверены в своём выборе. А вот 9% полагают, что всё может измениться, и 3% не уверены в своём выборе. Что касается парламентских антипатий, то есть тех партий, за которые респонденты не будут голосовать, то в этом списке значатся следующие партии: «Яблоко» (36%), ЛДПР (34%), КПРФ (33%), «Правое дело» (20%), «Патриоты России» (17%). Также мы опросили население по категории «второй выбор», то есть выбор граждан, если выбранная первоначально партия не будет участвовать в выборах: на первом месте – «Справедливая Россия» (13%), за ней идут КПРФ, ЛДПР, и «Единая Россия». Что касается народного прогноза, то 80% респондентов уверены, что «Единая Россия» преодолеет необходимый семипроцентный барьер, далее идут КПРФ с 47% уверенных в этой партии респондентов, ЛДПР (40%), «Справедливая Россия» (29%). «Правое дело» пока что оценивают менее скромно – наравне с «Патриотами России», у партии Михаила Прохорова – 6%. Итоговое же распределение голосов выглядит следующим образом: "Единая Россия" получит 64,7% голосов, далее идёт КПРФ (16,3%), за коммунистами следует фракция ЛДПР (10,9%), и замыкает четвёрку "Справедливая Россия" (8,1%). Таким образом, картина представительства партий в парламенте по сравнению с V созывом не изменилась. По нашим оценкам, "Единая Россия" получит 291 мандат (меньше, чем сейчас - 315), КПРФ (73 мандата против нынешних 57) и ЛДПР (49 мандатов против нынешних 40) увеличат своё присутствие в парламенте. Сократится и показатель "Справедливой России", но совсем незначительно - на один мандат».

Также Фёдоров обнародовал прогнозы экспертов в процентном соотношении: «Мы опросили 13 разных экспертов, и каждый дал свой собственный прогноз касательно выборов. Можно было указывать не одну цифру, а процентный диапазон. Далее все оценки экспертов обобщались. Эксперты оценивают шансы «Единой России» чуть более критично, чем респонденты: высшим пределом называется число в 57,1%, низшим – 50%. Также критично оценивают шансы «Справедливой России»: эксперты дают партии 6-6,5% голосов. Напротив, повышение количества голосов, по прогнозам специалистов, ожидает КПРФ (13,7-16,8%) и ЛДПР (9,7-10%)».

Напомним, выборы в Государственную Думу РФ VI созыва пройдут в декабре 2011 года. Через несколько месяцев – вслед за парламентскими выборами – пройдут и президентские. Главной интригой предстоящих парламентских выборов эксперты называют шансы прохождения семипроцентного барьера «Правым делом» после прихода на пост председателя партии Михаила Прохорова и возможность остаться в созыве Госдумы как минимум еще на один срок «Справедливой России» в свете внутрипартийных и внешнепартийных проблем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть