Главные события топливно-энергетического комплекса Украины за июнь

5 июля 2011  09:03 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует десятку событий июня 2011 года в украинском топливно-энергетическом комплексе, по версии Института энергетических исследований. Происходящее прокомментировали эксперты организации Дмитрий Марунич и Юрий Корольчук.

1. Газовые переговоры: конец близко?

По итогам июня можно предположить, что газовые переговоры начали выруливать на взлетную полосу. Две встречи в июне – сначала в Москве Путина и Азарова, позже в Крыму Януковича и Путина – свидетельствуют о том, что украинская и российская сторона нашли близость в позициях. Темы для обсуждения сузились до таможенного союза и создания СП по управлению ГТС. Станет ли это концом мифа о пророссийском Януковиче или началом нового газового конфликта?

2. Цены на газ для населения повышаться не будут.

Радостную новость для населения и не очень позитивную для будущего экономики Украины в одночасье озвучили премьер Николай Азаров и глава «Нафтогаза» Евгений Бакулин. И это невзирая на то, что МВФ прямо и публично заявил: не будет повышения цены на газ – не будет очередного транша кредита в 3 млрд. дол. В очередной раз, принося экономическую и энергетическую жертву в угоду политическим рейтингам, Украине грозит в будущем катастрофа жилищно-коммунального хозяйства, частью которого является газовое хозяйство и теплоэнергетика.

3. Украина готовится к зиме.

«Укртраснгаз» накопил в подземных хранилищах газа 15 млрд. куб. м. газа. До начала отопительного сезона будет приобретено у России еще 5-6 млрд. куб. м. Суммарно будет достигнуто объем в 20-21 млрд. куб. м газа. Но «Укртрансгаз» хранит молчание: сколько миллиардов из этого объема принадлежит, собственно, Украине? По предварительным оценкам до 15 октября государственного газа в ПХГ будет накоплено всего 10 млрд. куб. м. Этого явно недостаточно для стабильного прохождения отопительного сезона. Не хватает как минимум 4-5 млрд. куб. м. газа. На этом фоне убеждения премьера Азарова о достаточных запасах газа в ПХГ вызывают подозрение и недоверие.

4. Китай пришел за украинской энергетикой.

Визит главы Китая Ху Цзиньтао неожиданно открыл новую страницу в энергетическом сотрудничестве Украины и Китая. Только в июне было обнародовано сразу четыре больших совместных проекта. Китайская национальная корпорация машинной индустрии и генеральных подрядов инвестирует в строительство солнечных электростанций мощностью до 300 МВт на юге Украины. Государственное предприятие «Крымские генерирующие системы» и китайская корпорация «Синомаш» договорились о сотрудничестве при строительстве парогазовой электростанции. ОАО «Лисичанскуголь» и китайская компания «Тяньди» договорились о техническом переоснащении и модернизации «Шахта им. Д.Ф. Мельникова». Минэнерго Украины и компания Sinohydro Corporation подписали меморандум о сотрудничестве в строительстве гидроэлектростанций (ГЭС) в Украине.

5. Солнечная энергетика завоевывает Украину.

Компания Activ Solar завершила строительство первой очереди солнечной электростанции в Охотниково (Крым) мощностью 20 МВт. Станция в Охотниково станет одной из крупнейших в мире. Это уже вторая солнечная станция Activ Solar в Крыму. Первая станция, мощностью 7,5 МВт., была построенная в 2010 году в Родниково. На данном этапе развития отечественной альтернативной энергетики Activ Solar является единственной компанией, которая реализует проекты в солнечной энергетике. В собственности Activ Solar находится «Запорожский завод полупроводников», который производит поликристаллический кремний для солнечных батарей.

6. Энергоатом разворачивается с востока на запад.

«Энергоатом» и американская Westinghouse расширяют проект по эксплуатации топливных сборок ТВС-W на пятом энергоблоке Запорожской АЭС. В 2011-2015 гг. будет поставлено 15 перезагрузочных партий ТВС-W. Уже в этом году половина топливных сборок (из рабочих 163) будут иметь американское происхождение. Также «Энергоатом» вступил в фазу переговоров относительно возможного строительства в Украине нескольких энергоблоков на базе реакторов CANDU производства компании AECL из Канады. Конкуренция между американскими и канадскими с одной стороны и российскими атомщиками с другой стороны, в борьбе за сотрудничество с Украиной, обострилась. На этом фоне показательным стало усиление позиции «Энергоатома» в другом важном вопросе – кредите российского «Сбербанка» в размере 1 млрд. долл. для строительства 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС. Россия уже официально отступилась и не требует ни 9%, ни 7,5% ставки по кредиту. «Энергоатом» же нацелен на ставку 4,5%, которая сегодня на мировых кредитных рынках является абсолютно обоснованной.

7. Украина продолжает падать в яму энергозависимости.

На Украине снижается добыча природного газа. Обещания власти, которые прозвучали год назад, о стабилизации газовой отрасли и увеличение добычи газа оказались всего лишь пустыми словами. За пять месяцев 2011 году Украина сократила добычу газа еще практически на 1% – с 8,45 млрд. до 8,38 млрд. куб. м. А самая большая компания по добыче газа в стране «Нафтогаз Украины» снизила добычу на 2,2% - с 7,74 млрд. до 7,58 млрд. куб. м. Не трудно догадаться, что чем меньше мы добываем украинского газа, тем больше нам нужно будет закупить топлива у российского «Газпрома». При откровенно слабых процессах поддержки развития в Украине энергосберегающих технологий и альтернативной энергетики – это путь к углублению энергозависимости страны.

8. Экспансия зарубежных компаний на газовый рынок Украины продолжается.

В июне зарубежные компании, как и в мае, проявляли значительный интерес к небольшим газодобывающим украинским предприятиям. Российский «Смарт-холдинг» уже на полпути к подписанию договора о покупке ОАО «Укргазвыдобуток» (Островерховское месторождение в Харьковской области). Раньше «Смарт-холдинг» купил компанию Regal Petroleum, которая владеет активами в Украине. Вторым событием стало решение VTB Capital plc, подконтрольного российскому государственному банку ВТБ, приобрести 6,4% нефтегазовой компании JKX Oil&Gas, которая разрабатывает месторождения в Украине. В прошлом месяце итальянская ENI приобрела доли компаний Zagoryanska Petroleum BV и Pokrovskoe Petroleum BV (Загорянское и Покровское месторождение в Полтавской области), а канадская 3P International Energy купила компанию «Тисагаз» (Русско-Комаровское, Становское и Королевское месторождения, Ужгородский исследовательский блок).

9. Начался процесс подготовки к концессии и аренде шахт.

Желание правительства передать в концессию или аренду шахты преследует цель получения дополнительных финансовых средств. С другой стороны, на данный момент убыточные шахты не вызывают интереса у потенциальных инвесторов. А передача прибыльных шахт в частые руки вызывает много вопросов и, в первую очередь, нет ли здесь коррупционной составляющей? Фактически под видом концессии будет проведена скрытая приватизация прибыльных шахт. В таком ключе верным является вывод участников проекта «Программа поддержки угольного сектора» (финансируется ЕС) о том, что лучше проводить открытую приватизацию и не разрешать до приватизации частные финансовые инвестиции в государственные шахты.

10. Кабмин хочет укрупнить региональные теплокоммунэнерго.

По примеру функционирования облэнерго и облгазов правительство будет укрупнять предприятия ТКЭ. О такой инициативе заявил первый вице-премьер-министр Клюев. Ожидается, что таким образом в будущем будет решен вопрос огромных долгов «тепловиков», которые они перманентно накапливают во время отопительного сезона. Сегодня долги ТКЭ составляют 7,5 млрд. грн. Вместо 1000 обособленных ТКЭ будет создано 10 крупных региональных компаний по производству и поставке тепла. В случае умелого управления и контроля над финансовыми потоками государству, возможно, удастся навести порядок в «авгиевых конюшнях» теплового хозяйства Украины. Главная задача власти – сохранить в госсобственности более 60% акций в каждом региональном «ТКЭ», чтобы не повторилась ситуация с облгазами и облэнерго, в которых государство утратило контроль над менеджментом и хозяйственной деятельностью предприятий.

Рейтинг основан на трёх основных показателях: важности события для нынешнего состояния ТЭК, резонанса события среди общественности и влияния произошедшего на будущее ТЭК.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть