Цены на газ назвали «удавкой на шее Украины»

1 июля 2011  01:08 Отправить по email
Печать

В сближении России и Украины заинтересовано мелкое и среднее предпринимательство, а крупным корпорациям удобно находиться и в нынешних условиях. Такое мнение выразил директор Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко в Москве в ходе видеомоста Москва-Киев на тему "Россия – Украина. Итоги первого полугодия 2011 г.", передаёт корреспондент ИА REX. "Все предыдущие годы во времена администрации Виктора Ющенко создавалась мысль о том, что сейчас мы победим русофобскую власть, и всё будет хорошо. Не получилось. Если за 20 лет отношения вращаются вокруг 8-10 вопросов, то в итоге возникает 3 ответа: эти вопросы неразрешимы, либо их решают неправильно, либо их решать не хотят. Оценивая полугодие, скажу, что были положительные вещи: продление аренды Черноморского флота, смягчение проблемы статуса русского языка, проблема демаркации морской границы, по заявлению Сергея Лаврова, почти решена, кое-что есть и в атомной энергетике. Но то, что многие инициативы зависли - это пассивные моменты", - уверен Мироненко.
Также специалист выразил своё опасение в связи с тем, что власти не прислушиваются к мнению экспертов, их оценок и прогнозов: "В Москве за последние 20 лет ни один эксперт или институт не могут похвастаться тем, что они оказывали влияние на политику в отношении Украины. Это абсолютно тёмный ящик. Пока к экспертным оценкам будут относиться так, как сейчас, пока власти и в Киеве, и в Москве не начнут выслушивать их мнение, то всё будет так же, как сейчас. У меня чувство, что многие не заинтересованы в том, чтобы отношения развивались, потому что на этом несближении делались многие политические карьеры. Можно душить Украину ценами на газ и спорить о соглашениях, но очевидно, что цены на газ сейчас неподъемны, и это - удавка на её шее. Анализ очень неглубокий и краткосрочный, он скрывается, и даже это выведено из-под контроля представительной власти".
Руководитель Центра СНГ Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ Сергей Жильцов не согласен с тезисом о том, что отношения России и Украины улучшились, поскольку поменялся лишь их климат: "Почему отношения между Россией и Украиной находятся в перманентном кризисе за эти 20 лет? Существует несколько причин. Понятно, что не президент единолично принимает решения, и сформированная система не способствует тому, чтобы Украина разворачивалась в сторону России. Завышенное ожидание России от политики Украины также имеет место быть. Но что касается позиции Украины, то она не изменилась, а раз так, то сложно говорить об улучшении. Черноморский флот – это позитивный шаг для России, но Украину заставили пойти на ряд политических проблем. Что касается дальнейшего взаимодействия России и Украины, то вряд ли стоит ожидать кардинального улучшения отношений. Политика Украины в отношении Европейского союза тоже вряд ли будет претерпевать изменения. России целесообразно проводить курс новых предложений, которые в случае изменения ситуации на Украине найдут отклик".
Также эксперт высказался относительно последних событий во взаимоотношениях России и Белоруссии: "С одной стороны, Россия, Белоруссия и Казахстан находятся в одном пространстве. С другой стороны, отношения России и Белоруссии достаточно своеобразны. Россия фактически занималась дотированием Белоруссии в течение 15 лет и поддерживала белорусскую экономику. Сегодня Россию упрекают за пассивную позицию. А что происходит в Белоруссии? Да, девальвация. Да, президент ищет решения своих проблем, но это вопросы к правительству Белоруссии. Александр Лукашенко не желает допускать российский капитал, что вызывает недовольство России, учитывая стремление капитала войти в Белоруссию. Я не думаю, что Россия будет и впредь как-то менять позицию, и экономические проблемы должны подталкивать Белоруссию к решениям, которые учитывались бы и российской стороной".
Как сообщало ранее ИА REX, 30 июня председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил о том, что «Газпром» сможет снизить цены на газ для Украины до уровня внутрироссийских только в случае слияния с «Нафтогазом Украины». Миллер связал это стремление с целью осознания общей стратегии и общих целей. Напомним, ранее многие эксперты заявили о том, что, несмотря на возможное предложение "Газпрома" о слиянии либо покупке контрольного пакета акций "Нафтогаза Украины" представители последних гарантированно ответят отказом и станут искать политических путей выхода из сложившейся ситуации.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть