Консультативная группа при правительстве Японии направила премьер-министру Наото Кану предложение повысить налоги в целях укрепления финансовой базы мероприятий по восстановлению страны после землетрясения и цунами, произошедших в марте.
Как отмечают члены консультативной группы, правительство должно обеспечить приток средств на восстановление, разделив налоговое бремя с нынешним поколением граждан. Кроме этого, японское руководство планирует привлечь дополнительные средства посредством выпуска государственных облигаций.
Напомним, накануне Япония назвала объём ущерба, нанесённого стране разрушительным землетрясением и цунами. По данным властей, его сумма составила 16,9 трлн иен (около 210 млрд долларов). Причём в эти подсчёты не вошёл ущерб от аварии на АЭС «Фукусима-1» и её последствий.

Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.