Матвиенко подумает о смене губернаторского кресла на место спикера СовФеда в эти выходные

24 июня 2011  18:06 Отправить по email
Печать

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сегодня, 24 июня, заявила журналистам, что еще не приняла решение об уходе со своего поста на должность спикера Совета Федерации, передает корреспондент ИА REX. «Эта новость для меня была неожиданной, и она требует осмысления. Впереди у меня два выходных – я буду напряженно думать», - подчеркнула она.

По словам Матвиенко, она узнала новость о том, что президент России Дмитрий Медведев предложил ее кандидатуру на должность председателя Совета Федерации РФ из прессы. «Я понимаю мотивацию губернаторов (предложивших её кандидатуру на этот пост – прим. ИА REX): верхняя палата – это палата регионов, и, конечно, они бы хотели видеть на посту председателя своего коллегу губернатора, который имеет опыт работы на этом посту. Но это решение будет для меня непростым, ведь Санкт-Петербург для меня не просто город, где я выросла, училась и работала. Санкт-Петербург – город моей судьбы», -сказала губернатор.

Матвиенко подчеркнула, что также есть процедурные моменты: чтобы стать председателем Совета Федерации ей нужно избраться от какого-то региона в качестве сенатора. «Сегодня мне уде позвонили четыре губернатора и предложили баллотироваться от их регионов. Какие это регионы, думаю, говорить пока неправильно», - отметила она.

Напомним, сегодня, 24 июня, президент РФ Дмитрий Медведев предложил кандидатуру губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко на должность председателя Совета Федерации РФ. Ранее эту должность занимал Сергей Миронов, которого с должности сенатора от Санкт-Петербурга недавно отозвало Законодательно собрание города, вследствие чего он оставил и пост спикера СовФеда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть