В России в обрабатывающих и добывающих производствах вырос индекс предпринимательской уверенности

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств в июне сохранилась тенденция роста спроса на продукцию.
23 июня 2011  16:47 Отправить по email
Печать

Индекс предпринимательской уверенности повысился в добывающих производствах с (-3%) до (6%), в обрабатывающих производствах — с (-6%) до (0%). В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды этот показатель снизился с (6%) до (-7%), сообщили корреспонденту ИА REX 23 июня в Росстате. Как подчеркивают в ведомстве, на величину индекса предпринимательской уверенности значительное влияние оказывает сезонный характер производства.

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств в июне сохранилась тенденция роста спроса на продукцию. Баланс оценок проса в добывающих производствах составил (-14%), в обрабатывающих производствах — (-27%), в мае 2011 года баланс составлял соответственно (-17%) и (-31%), в июне 2010г. — (-24%) и (-35%).

Число руководителей предприятий, оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число пессимистически ожидающих снижения выпуска продукции: по предприятиям, добывающим полезные ископаемые, — на 35%, в обрабатывающих производствах — на 28%.

В июне экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 11% и удовлетворительной — 71% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно — 7% и 77%. Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают более 30% опрошенных.

Средний уровень загрузки производственных мощностей в июне составил более 60%, причем более 80% считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию.

Среди факторов, сдерживающих, по мнению руководителей, рост производства на предприятиях, преобладают недостаточный спрос на внутреннем рынке, неопределенность экономической ситуации , недостаток финансовых средств, высокий уровень налогообложения, недостаток квалифицированных рабочих, изношенность и отсутствие оборудования. Влияние последних трёх факторов, по мнению респондентов, возросло.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть