Итоги ЕГЭ: скандалы, нарушения, СМИ

22 июня 2011  18:36 Отправить по email
Печать

Проректор Московского Института Открытого Образования Иван Ященко выразил удовлетворение тем фактом, что тема ЕГЭ активно муссируется в обществе и обсуждается в СМИ. Об этом он заявил 22 июня в Москве в ходе пресс-конференции «Коррупционные скандалы вокруг ЕГЭ. Кто ответит за нарушения при сдаче госэкзамена?», передаёт корреспондент ИА REX. «Очень здорово, что в этом году проблема того, что происходило с ЕГЭ, массово обсуждается в обществе, и есть надежда, что на следующий год, благодаря прессе, что-то поменяется в законодательной сфере. Необходимо, чтобы в сознании общества сформировалось осознание того, что экзамен надо сдавать честно. Когда человек, сеющий добро, в конце ставит себя со школьниками против государства, рушится всё», — уверен Ященко.

Также специалист заявил о том, что интернет является зеркалом всего того, что сейчас происходит с ЕГЭ: «Что же касается интернета, то знаю, что 10 лет назад всё выложили также заранее, и на следующий день мы всё поменяли, но через 2 часа всё было выложено снова. Факт того, что ученик кому-то позвонил, нельзя доказать точно. А вот то, что было выложено в сети, показало всё явно. Как только начался экзамен, валом пошли варианты. Задание C6 по математике обладает таким свойством, что имеет короткое решение, и если идею подсказали, то ты тут же пишешь задание. Его выполнило около 2000 ребят по России, и его разместили в интернете. Считать, что сотни тысяч ребят неправильно стали экзамен, неправильно».

В свою очередь, начальник отдела по борьбе с организованной преступностью экономической направленности и противодействию коррупции в федеральных министерствах, службах и агентствах, государственных корпорациях Департамента экономической безопасности МВД России Александр Бланков заявил о том, что добиться нужного результата можно только карающими мерами: «ЕГЭ продолжается, и итоги мы пока не можем подвести, но, по имеющейся на данный момент информации, количество нарушений по сравнению с прошлым годом увеличилось. Итоги мы подведём в сентябре этого года. Если говорить о цифрах, то по сравнению с прошлым годом число нарушений выросло почти в 2 раза. Сумма ущерба составила свыше 450 млн рублей, привлечено к уголовной ответственности свыше 1000 лиц. Мы, выражаясь фигурально, занимаемся „выкорчёвыванием сорняков“. Что же касается студентов, участвующих в махинациях, связанных с ЕГЭ, то оценка по ним будет дана в самое ближайшее время».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как ранее сообщало ИА REX, директор ИГСО Борис Кагарлицкий обвинил власти в совершении «репрессивных мер» в отношении сдающих ЕГЭ. Помимо прочего, Кагарлицкий заявил о том, что министр образования Андрей Фурсенко стремится криминализировать списывание и «превратить страну в зону». Эксперт считает, что подобные меры направлены на подрыв основ цивилизованного бытия, а также сетует на то, что власти задействуют новые и достаточно затратные средства на проведение ЕГЭ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть