Нурсултан Назарбаев объявил о предотвращении более 500 терактов

15 июня 2011  12:10 Отправить по email
Печать

Более 500 террористических актов за последнее время удалось предотвратить с помощью региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС). Об этом заявил 15 июля в Астане на X юбилейном Саммите ШОС президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент ИА REX.

По словам главы Казахстана, в целом данная цифра свидетельствует о том, что взаимодействие государств-участников ШОС в области безопасности сегодня находится на весьма высоком уровне: «ШОС вносит неоценимый вклад в обеспечение глобальной и региональной безопасности. ШОС — реальная альтернатива глобальной нестабильности».

Отметим, что одним из последних свидетельств высокого уровня взаимодействия стало подписание Меморандума о взаимопонимании между РАТС ШОС и ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности). Директор исполнительного комитета РАТС ШОС Дженисбек Джуманбеков и генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа 14 июня в Астане подписали протокол о взаимопонимании между РАТС ШОС и секретариатом ОДКБ, сообщили в пресс-службе ОДКБ.

Бордюжа на церемонии подписания протокола отметил, что этот документ даёт возможность более эффективно координировать усилия в противодействии экстремистской деятельности: «Мы видим, насколько сложна эта проблема: практически все государства, входящие и в ШОС и в ОДКБ, за последние годы испытали на себе что такое террористические атаки, что такое жертвы среди людей от террористических проявлений».

«У нас есть возможности по обмену информацией, у нас есть возможность совершенствовать нашу деятельность, повышать эффективность и самое главное по оснащению специальных служб правоохранительных органов», — подчеркнул он.

Добавим, что Саммит ШОС в Астане стартовал 15 июня, на нём присутствует, в том числе, президент России Дмитрий Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть