Посол Вануату отрицает признание Абхазии, Сухуми настаивает на обратном

4 июня 2011  10:48 Отправить по email
Печать

Посол Вануату при ООН Дональд Калпокас опровергает информацию о признании его страной независимости Абхазии. С соответствующими заявлениями дипломат островного государства выступил 3 июня.

«Я связался с нашим правительством, конкретно, с руководителем внешнеполитического ведомства, который является вторым по должности лицом в государстве, и спросил об Абхазии, и он сказал, что Вануату никакого решения относительно провинции Грузии не принимало. Я связался с ним и во второй раз, и он заявил мне то же самое — что страна не признавала независимость Абхазии. Мы признаём суверенитет и территориальную целостность Грузии, имеем хорошие отношения с Грузией и думаем, что скоро установим дипломатические отношения с этой страной», — приводит слова дипломата грузинский русскоязычный телеканал «Первый информационный кавказский».

Между тем, министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия 4 июня заявил журналистам, что акт признания Абхазии тихоокеанским государством Вануату подтверждён документально. По его словам, 23 мая стороны подписали заявление об установлении дипотношений и безвизовом режиме, и подписи под этими документами поставили премьер-министры двух стран. При этом, Гвинджия предположил, что полос Вануату при ООН может быть просто не в курсе ситуации.

Как сообщало ИА REX, о признании Абхазии островным государством Вануату ранее стало известно из заявления главы абхазского МИД. Напомним, вслед за Россией, признавшей независимость республики после грузинской агрессии летом 2008 года, дипломатические отношения с Сухуми установили также Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть