Медведев: НАТО теряет время, затягивая с гарантиями по ПРО

27 мая 2011  18:31 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев «не очень доволен» реакцией Вашингтона на призывы Москвы дать гарантии по ПРО в Европе. Об этом он заявил 27 мая на пресс-конференции по итогам саммита «Группы восьми» в Довиле, передаёт корреспондент ИА REX.

«Я пока не очень доволен реакцией на мои предложения с американской стороны, со стороны вообще всех стран НАТО. Потому что мы теряем время. И я сказал вчера о 2020 годе как о дедлайне, но что такое 2020 год? Это тот год, когда завершится выстраивание четырёхэтапной системы так называемого адаптивного подхода. После 2020 года, если мы не договоримся, начнётся реальная гонка вооружений. Если мы договоримся, то тогда ситуация будет совсем другой», — сказал Медведев.

«Я хотел бы, чтобы мои партнёры об этом помнили постоянно в ходе консультаций друг с другом. Поэтому я со всеми практически на эту тему разговаривал, а не только с президентом Бараком Обамой. Я хотел бы, чтобы наши обеспокоенности услышали, а они заключаются, прежде всего, в том, что мы должны получить гарантии, что это не против нас. Нам такие гарантии никто не дал», — подчеркнул российский президент.

«К сожалению, в этом смысле мы не продвинулись вперёд», — отметил Медведев. В то же время, добавил он, в ходе саммита стороны договорились продолжить широкомасштабные консультации для того, чтобы «всё-таки постараться нащупать основу для договорённости».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть