В безвизовую белорусско-литовскую зону должно попадать больше, чем 50 км: мнение

1 мая 2011  15:46 Отправить по email
Печать

В безвизовую приграничную зону, как со стороны Белоруссии, так и со стороны Литвы, должно попадать больше, чем по 50 километров. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REX представитель либерального движения Литвы, член Сейма Пятрас Ауштрявичюс.

По его словам, в случае, если безвизовая зона будет расширена, граждане обеих стран будут иметь больше возможностей для посещения своих родственников и друзей, а государства получат при этом дополнительный экономический эффект.

Вместе с тем, считает Ауштрявичус, с учётом того, как тяжело продвигается вопрос с введением в действие даже пятидесякилометровой зоны, договорённость о которой уже была достигнута, вопрос с её расширением может оказаться делом далеко не ближайшего будущего. Впрочем, уверен он, идти к расширению безвизовой территории необходимо.

«Да и вообще, очень многие вещи, связанные с пересечением границ, являются вопросом исключительно политическим. Для меня, как для человека, видевшего один союз — Советский, и другой союз сейчас — Европейский, это становится всё более очевидным, — отметил Ауштрявичюс. — Допустим, Польша предложила 80-километровую зону с Калининградом. Чем не пример сотрудничества трансграничных территорий».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть